Юный техник 1966-02, страница 24

Юный техник 1966-02, страница 24

ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ МАШИНЫ

«Стой! Перевернешься!» — человек испуганно замахал руками. Но трактор уверенно шел по крутому склону. И у водителя не было причин волноваться. На его машине стоял специальный прибор, который следил за креном —• в случае необходимости он мог сам выключить двигатель.

Такой сигнализатор разработали сотрудники Кубанского сельскохозяйственного института. Принцип его работы прост: ртуть, заключенная в кольцевую трубку, при предельно допустимом крене замыкает на массу контакты, соединенные через реле с механизмом остановки мотора.

Прибор небольшой и безотказен в работе. Его можно легко установить на любой машине, которой предстоит трудиться на склонах большой крутизны.

ХИМИЧЕСКИЙ РЕЗЕЦ

На протяжении веков металл ковали, сверлили, шлифовали-. И все времв искали иные, более совершенные способы обработки. Резец и кузнечный молот в наши дни пробуют заменить пучком электронов, плазмой, вакуумом, лучом лазера и даже взрывом. А недавно родился еще один метод — химический. Для обточки твердых сплавов, которые не берет ни один резец, инженеры предложили использовать электролиз (см. рис.).

В узкий зазор между химическим «резцом» и деталью нагнетается электролит — раствор обычной поваренной соли. Деталь подключают к отрицательному полюсу источника постоянного тока, а «резец» — к положительному. Теперь, если включить ток, металл начнет растворяться на аноде. Управляя процессом, можно «обточить» деталь до нужных размеров и добиться очень высокой точности.

Уже созданы первые химические станки. Они изготавливают матрицы для штампов, шлифуют инструменты, снимают заусенцы со сложных деталей, к которым иначе и не подступиться. На одном из ленинградских заводов применение новых станков для обработки лопаток турбин снизило трудоемкость их изготовления в 6—7 раз, а брак —до 0,1%!

Сейчас в нашей стране выпускается целая серия химических станков для самых различных технологических операций.