Юный техник 1966-02, страница 22

Юный техник 1966-02, страница 22

Рис. П. ШОРЧЕВА

КОЕ-ЧТО ОБ ЭЛЕКТРОНИКЕ

БУДУЩЕГО

ашггь> современных электронных машин — магнитные ленты, сердечники, бумажные карты... Но ожидают появления более «емких» материалов. В маленьком кусочке кремния, например, можно будет записывать свыше 10 тыс. единиц информации.

Новые материалы заменят и громоздкие схемы, применяемые сейчас. Уже через десять лет ученые предполагают на пластине того же кремния площадью всего 1,5 см2 «напечатать» схему, состоящую из 65 ООО элементов обычной.

От решения этих проблем зависит будущее электроники: компактность и надежность ее устройств в работе, а также широкое ее оаспространение.

Q лектронная машина в конце

w концов научится человеческому языку и сможет выполнять приказы, написанные «от руки».

Одним из первых дел, которым она займется, станет познание самой себя. Она поможет инженерам сделать схемы электронных машин более универсальными, что позволит их применять в бытовой технике — например, для управления стиральными машинами, холодильниками, устройствами для кондиционирования воздуха... D 2000 году человек, не вы-ы ходя из дому, сможет получить из библиотеки нужную книгу, просмотреть новый спектакль, купить необходимое в магазине. Персональным, «на дому», станет и обучение. Окажет все эти услуги специальный электронный центр.

оворящие дорожные знаки уже появились в прошлом году в Бостоне. Через специальный приемник, установленный в автомобиле, они оповещали водителя об опасном перекрестке, повороте... Через несколько же десятилетий электротока заставит уличных регулировщиков движения «выйти в отставку». Автомобили снабдят автоматическими регуляторами скорости, а вдоль дорог установят специальные кодирующие устройства. Они-то и зададут автомашинам необходимую скорость проезда.

D пять минут электронный скульптор выполнит ваш портрет. Впрочем, его талант инженеры используют для иных целей. Например, для трудоемкой

20