Юный техник 1966-02, страница 25

Юный техник 1966-02, страница 25

Мальчик хотел стать генералом. Учился. Вызубрил все победы, которые одержали великие полководцы. Он вырос и стал генералом.

И проиграл первое же сражение.

— Почему? — спросили его.

— А меня поражениям не учили...

В науке тоже идут сражения. Только длятся они столетия. И часто ученый, даже выиграв одно из них, не знает: победил ли? За последние четыре века, например, ответ на вопрос: почему птицы летают? — менялся много раз.

Леонардо да Винчи еще в XVI веке попытался первым ответить на этот вопрос. Он знал, что воздух упруг, что его можно сжать. Значит, когда птица быстро ударяет крыльями по воздуху, она уплотняет его (рис. 1). Вот где причина подъемной силы, думал Леонардо. Сжатый воздух поддерживает птицу!

Теперь-то мы знаем, что при дозвуковых скоростях полета воздух сжимается очень незначительно.

Попытался решать эту задачу Ньютон. Он считал, что жидкость — в том числе и воздух — состоит из маленьких частиц — корпускул. Они напоминают молекулы. Ньютон думал так: эти частички налетают на крыло птицы, подобно бильярдным шарам. Ударившись о него, они не отскакивают, а словно прилипают, отдавая крылу свое количество движения.

Jl04£Mlf ШНОии

/ ——

И. САЛТЫКОВ Рис. Н. МОРДОВНИНА

Из множества таких ударов и рождается сила давления на крыло (рис. 2).

Только в нашем веке обнаружили, что эта сила значительно меньше, чем считал Ньютон. А до этого все первые самолеты рассчитывались по его формулам. Ошибка Ньютона была в том, что он не довел свои рассуждения до конца. Что же все-таки происходит с корпускулами потом, после удара? Не могут же они бесконечно накапливаться на крыле, а должны куда-то стекать. Эту вторую половину задачи — обтекание тела — и упустил из виду великий ученый.

Опять поражение. И вот что знаменательно: авторитет гениального физика был так велик, что его ошибка не подвергалась сомнению в течение нескольких веков. Впрочем, у человека еще не было крыльев, он еще не падал, не разбивался и потому не мог проверить — прав ли ученый?

В XVIII столетии русский ученый Леонард Эйлер предложил иное решение задачи. Он полагал, что корпускулы ни при чем. Жидкость должна течь, разливаться... Она сплошная, непрерывная и легко обтекает тело. Воздух облегает крыло, словно перчатка руку (рис. 3).

Как перчатка соткана из ниток, так и жидкость мысленно можно разделить на множество тончайших струек. Они текут словно в трубках, стенки которых сделаны из... направлений скоростей движения. Эти воображаемые стенки твердые, не имеют трения. Но сам поток неразрывный. Он

Рис. 1.

i подымная cm

* > 1 •

• I • « i I

• i i I i ' I г

у I ' - > 4