Юный техник 1966-02, страница 32

Юный техник 1966-02, страница 32

камера с передатчиком. Самолеты-разведчики в 2—3 раза меньше истребителя. (Их потому нелегко сбить.) Естественно, для летчика там места нет. Управляются они с земли или же выполняют заранее заданную программу.

Летая над полем боя, воздушный телеоператор непрерывно ведет передачу. Дальность ее достигает 160—200 км при высоте полета 2000 м. А если подняться еще выше — примерно в два раза, то, как показал эксперимент с американским беспилотным разведчиком типа БД-5, дальность передачи достигнет 300 км.

Таким образом, вооружив операторов в пехотных ротах телекамерами и установив их на танках, вертолетах и самолетах, можно получить полный обзор боя. На КП размещают несколько телевизоров, по 1—2 на каждое направление. Тот, кто руководит боем, видит, где и что происходит (см. 1-ю и 4-ю стр. обложки. Танк и самолет — они обведены красными кружками — ведут телевизионную передачу).

КАДР, ЗАМРИ!

Беспилотный разведчик кружит над полем боя. Его телевизионная камера отмечает каждое изменение обстановки. На экране телевизора, установленного на КП, быстро сменяются кадры. Вот промелькнули ломаные линии траншей. Вот роща. А это что? Замаскированные пушки? Или танки?

Сейчас кадр сменится, и все останется загадкой. Попадет самолет в эту точку еще раз или нет?

И вдруг офицер приказывает:

— Остановите кадр!

Дежурный нажимает кнопку, и изображение на экране словно замирает. Теперь его можно спокойно изучить. Ну, конечно, это танки.

Как сообщает печать, телевизор, сохраняющий нужное изображение, уже существует. На экране, покрытом специальным фосфоресцирующим веществом, изображение может держаться в течение 30 минут. За этот срок успевают не только изучить его, но и сфотографировать или перенести на схему. Экран можно использовать повторно по меньшей мере 10 тыс. раз. Стоит переключить его в нормальный режим, и он снова даст обычное подвижное изображение.

И НОЧЬ НЕ ПОМЕХА

Скептики могут сказать: телевидение на КП — это, конечно, хорошо. Но на что способны телекамеры ночью, в сумерках или в тумане? Ведь зимой, например, две трети суток — темновато. Значит, любая телевизионная система обречена на бездействие?

Действительно, обычные камеры без подсветки работать в темноте не могут. Но уже появились телевизионные устройства, работа которых не зависит от степени освещенности. Они видят в полной темноте.

Новая телевизионная система испытывалась в ночных условиях с самолета. Наблюдатели видели на экране телевизора человека, стоявшего на земле рядом с автомобилем при полете самолета на высоте 300, а затем и 600 м. Между тем из кабины пилота ни человека, ни машины невооруженным глазом заметить не удавалось. С помощью этой камеры на экране была воспроизведена дорога при дальности до нее в 7,5 км. Пилот же заметил дорогу только с 2,5 км. Специалисты предсказывают большое будущее этой телевизионной системе.

* * *

Но не будем торопиться и думать, что с внедрением телевидения управление войсками станет простым и легким. Применение различных систем на учениях носит лишь экспериментальный характер.

Тем не менее телевидение прочно заняло свое место на КП. У него большое будущее. Какую роль будут играть голубые экраны в военном деле — покажет время.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам маленький самолет
  2. Ароща=а

Близкие к этой страницы