Техника - молодёжи 1970-05, страница 20

Техника - молодёжи 1970-05, страница 20

мДОЛГ КАЖДОГО МОЛОДОГО МЕХАНИЗАТОРА ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СВОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО, ОВЛАДЕВАТЬ ПЕРЕДОВЫМ ОПЫТОМ, ДОБИВАТЬСЯ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ, НЕ ДОПУСКАТЬ ИХ ПРОСТОЯ, БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К ТЕХНИКЕ...»

Из постановления VIII пленума ЦК ВЛКСМ

ОВЛАДЕВАЙТЕ СЕЛЬСКИМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ ПРОФЕССИЯМИ!

к молодежи села обращается академик

ВАСХНИЛ П.Листов

Зту цель поставил перёд вами комсомол. Эту цель поставила перед вами сама жизнь. Ведь современное сельскохозяйственное производство находится на рубеже таких коренных преобразований, каких еще не знала эта древнейшая область человеческой деятельности.

Человека кормит земля, которой он отдал все свои силы, которую он познал и взлелеял. И есть ли в мире труд ответственнее и благороднее труда земледельца?

...Погиб Антей, оторванный от земли Гераклом. Сдавались осажденные крепости—их арсеналы ломились от обилия оружия и пороха, но голод отворял ворога городов, отрезанных от кормилицы-земли и погибавших, подобно Антею...

Вершители судеб человеческих, прозаически именуемые работниками сельского хозяйства, сегодня на передовом рубеже строительства коммунизма.

Полвека назад грамотного крестьянина надо было искать днем с огнем, сегодня сельскохозяйственное производство настоятельно требует специалистов инженерно-технического профиля, а завтра право работать в сельском хозяйстве завоюет лишь тот, кто пройдет сквозь горчило суровых экзаменов. Испытывать ваши знания и умение будет новая техника.

Сейчас на фермах применяются доильные автоматы, а завтра их сменит электрическая машина, стимулирующее действие которой заставит корову быстрей отдавать молоко...

«Электрический сортировщик» безошибочно отделит живые — всхожие — семена и равномерно распределит их при посеве... Современный комбайн, вытеснивший на музейные стенды серп и цеп, уступит место электроискровому агрегату, исключающему травмирование зерна... Появятся полностью автоматизированные птичники и свинарники...

На горизонте научно-технического прогресса все явственнее вырисовываются контуры сельскохозяйственной индустрии. Ее техниконэнергетическая вооруженность позволит одному механизатору «прокормить» не меньше пятидесяти человек.

Но чтобы замыслы стали реальностью, нужно решить много сложных задач, преодолеть немало трудностей. А это именно то, за что всегда брались молодые руки, к чему стремились комсомольские сердца.

Перевод всех отраслей сельского хозяйства на индустриальные рельсы — благодатное поле деятельности для комсомольцев.

Цель прекрасна. Я верю — вы ее достигнете.

МОЛОДЫМ МЕХА

СЕКРЕТЫ НАДЕЖНОСТИ! ЗНАНИЕ,

С. РАДЧЕНКО, зав. лабораторией долговечности и норм расхода запасных частей Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ).

^•умелых, бережливых руках любая сельскохозяй-ственная техника может служить очень долго. Особенно та, что создается сейчас: она хоть и гораздо сложнее, чем выпускавшаяся раньше, но в то же время куда надежнее.

Надежнее при одноМ условии: необходимо тщательно соблюдать все рекомендации инструкции. Новые машины требуют минимального ухода, но минимум этот — обязательный! Число профилактических операций сократилось, зато значимость каждой из них возросла неизмеримо. Вот почему приобрела особо важный смысл старая заповедь механизаторов — вовремя проверь, смажь маижну и тогда смело работай.

Впрочем, от неприятностей не застрахован даже самый совершенный механизм. Но все данные говорят о том, что львиная доля поломок — из-за незнания.

Комбайнеры, например, стараются работать как можно быстрее. Стремление понятное и верное. Но лишь до тех пор, пока не превращается в свою противоположность. Ведь даже комбайны с повышенной пропускной способностью — «Сибиряк» — СКД5, «Нива» — СК5, «Колос» — СКПР5 (или СКПР6) чаще всего выходят из строя по одной причине: агрегат забивается хлебной массой, а время дорого, и вот несколько пар сильных рук пытаются провернуть механизм, и в результате, как правило, машийа отправляется в ремонт.

Один пожилой комбайнер рассказывал: «Я молодых обставляю потому, что у меня уже не хватает силенок с ними в скорости соревноваться. А если бы и хватало, то опыт1 все равно подсказывает — скорость чуть меньше, зато агрегат работает стабильнее, без перегрузок, поэтому нет простоев, и убираю я гораздо больше».

Помните, как говорили раньше? Вовремя сменил звездочку — получил Звезду.

В тридцатые годы, когда каждый комбайн был на вес золота, ни один механизатор не позволял себе оставить свой степной корабль без присмотра.

Он снимал все цепи и укладывал их в противень с маслом. А потом горя не знал. Сегодня еще нередко можно встретить на полях старые комбайны С-4, которые давно могли бы попасть в металлолом. Но они работают, потому что к ним относятся с любовью (кормилец!). И, гордые таким отношением, эти ветераны сочувствующе «посматривают» на иные новейшие машины: и проработали-то всего один сезон, а сиротливо стоят, грязные, проржавевшие, всем своим видом коря нерадивых хозяев.

Да, возросли и еще возрастут производственные мощности наших заводов, но разве это значит, что

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мы поставили за цель

Близкие к этой страницы