Техника - молодёжи 1970-05, страница 23

Техника - молодёжи 1970-05, страница 23

If

БОГ ВОИНЫ

а

В. ГРАБИН, генерал-полковник технических войск. Герой Социалистического Труда.

столкновениям. Генштаб, определив вероятных противников и их военный потенциал, сделал вывод: война будет маневренной и продлится не более 6 месяцев. Основным орудием, с которым вступила в войну русская армия, была 3-дюймовая полевая скорострельная пушка Путиловского завода образца 1902 года. Основной снаряд — шрапнельный.

В начале первой мировой войны Россия имела на вооружении армии 7088 орудий, в том числе 240 тяжелых и дальнобойных.

Весь орудийный парк промышленность изготовила примерно за 10 лет со средним годовым выпуском 710 орудий. Отечественной конструкции была лишь одна «трехдюймовка».

Германия к началу войны располагала 9388 орудиями. 1400 из них составляли тяжелые, дальнобойные и осадные.

На первых порах война и в самом деле была маневренной. Правда, длился этот этап недолго. Губительный артиллерийский огонь, особенно шрапнельный (недаром нашу «трехдюймовку» прозвали «косой смерти»), прижал пехоту к земле, заставил ее окопаться. По ряду причин война стала позиционной, фронт требовал орудий навесного огня и снарядов, способных поражать противника за укрытиями. Русская промышленность не смогла помочь армии ни снарядами, ни тем более новыми типами орудий.

В течение всей войны фронт испытывал острую потребность в пушках и боеприпасах. Вот факты. Задолго до первой мировой войны, желая установить разрушительную способность снаряда 280-мм гаубицы, ученый и конструктор Дурляхов провел стрельбы по железобетонным сооружениям. Выяснилось, что 250-килограммовый снаряд бессилен пробить преграду. Дурляхов . определил минимально необходимый калибр гаубицы. Он оказался равным 420 мм при весе снаряда в 800 кг. Металлический завод разработал проект такого орудия, но за изготовление в России никто не взялся. Заказ передали фирме Шнейдера (Франция). Однако с его выполнением не торопились, и русская армия так и не получила нужного орудия.

Похожая история случилась с оригинальной зенитной полуавтоматической пушкой, созданной в 1914— 1915 годах Путиловским заводом. Фронтовые испытания прошли очень успешно. Орудие запустили в производство, но до конца войны смогли изготовить всего 80 штук.

Молодому Советскому государству досталась технически отсталая, маломощная и к тому же разрушенная промышленность. Не лучше обстояло дело и с вооружением Красной Армии, в частности — с артиллерийским. Оно явно не годилось для будущей войны. Уделяя большое внимание вопросам обороны страны, партия и правительство наметили два пути создания отечественной артиллерии.

Первый — модернизация старых орудий. Главное направление работы — повышение мощности и дальности стрельбы. Второй — разработка новых пушек, удовлетворявших современным тактико-техническим требованиям.

К концу 20-х годов была восстановлена промышленность. Это позволило провести модернизацию орудий. В первую пятилетку выросли новые оборонные заводы, обновились старые. Сложились мощные конструкторские бюро. Настало время создавать новые образцы. Вот перечень «продукции» КБ молодого завода, на котором мне довелось работать: 76-мм дивизионная пушка образца 1936 года, 76-мм дивизионная пушка образца 1939 года, 76-мм пушка для танка КВ-1, 76-мм пушка для танка Т-34, 76-мм пушка для подводных лодок, 76-мм пушка для вооружения морских транспортных судов, 76-мм пушка для вооружения Дунайской флотилии, 76-мм пушка для самоходной установки, 57-мм противотанковая пушка, 57-мм самоходная пушка на шасси «Комсомолец», 85-мм пушка для танка Т-34, 100-мм полевая пушка.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны по инициативе и настоянию отдела Главного конструктора на заводе провели организационную перестройку. Она заключалась в том, что отделы Главного конструктора и Главного технолога объединились в единый отдел. Таким образом, разработка новых орудий и подготовка производства сосредоточилась в одних руках. В преимуществах такой структуры все убедились перед началом войны. 5 апреля 1941 года И. В. Сталин поручил нашему конструкторскому бюро в кратчайший срок создать мощную 107-мм танковую пушку. Не прошло и полутора месяцев после начала проектирования, как был изготовлен опытный образец такой пушки. К началу войны орудие пошло в производство. Наше КБ проверило свою мобилизационную готовность — она оказалась очень высокой.

21