Техника - молодёжи 1970-05, страница 25

Техника - молодёжи 1970-05, страница 25

В первые два периода модернизации подверглись

4 пущем.

Например, для этих орудий инженеры спроектировали единый, унифицированный затвор — он состоял из 51 детали вместо 114. Время на изготовление сократилось в 4 раза. Клепаная люлька для ЗИС-2 сменилась литой. Резьбовые соединения (в противооткатных устройствах) переделали в сварные. Одним словом, на пушках обновилось около 70% всех деталей. Еще несколько цифр, показывающих, насколько упростилось одно из орудий: 2080 деталей до модернизации, 1300 — после.

Новая технология предусматривала поточное производство, организованное по замкнутому агрегатному принципу, и конвейерную общую сборку пушек. Однако большая часть оборудования не удовлетворяла нашим требованиям. Пришлось переделывать и станки. Например, усовершенствование станка ДИП-300 позволило сократить машинное время в 4 раза, высвободить 5 станков и 10 человек персонала, сэкономить 40 м2 площади.

Кроме того, массовость производства потребовала специальных и агрегатных станков. Это сложное оборудование (всего 27 типов) проектировалось в отделе Главного конструктора и изготовлялось на нашем же заводе. В общей сложности переоборудовали несколько сот станков.

Результаты не заставили долго ждать себя. Круто снизились трудозатраты на каждое орудие, уменьшились расходы инструмента. Качество продукции оказалось более высоким. Если принять трудоемкость изготовления одной дивизионной пушки до модернизации за 100%, то теперь она составляла 39%. Почти такое же соотношение и для танковых пушек — 44%.

Вот итоги конструктивно-технологической модернизации, внедрения высокопроизводительной технологии: к концу 1941 года производство пушек возросло в 5J5 раза, в мае 1942 года — в 12,9 раза, в конце 1942 года — в 15 раз. Теперь один завод выпускал ежемесячно до 3 тыс. пушек. Суточное производство достигало 120 орудий — когда-то для завода это было почти годовой программой. Всего за время войны завод дал фронту 100 тыс. пушек. Стоит подчеркнуть — такое количество пушек сделал один наш завод.

Для полноты картины коснемся и стоимости пушек в сопоставлении с довоенным уровнем. Усовершенствование технологического процесса позволило уменьшить стоимость пушек в среднем в шесть раз.

За время войны сэкономлено:

условного топлива — 52 415 т, электроэнергии — 23 602 тыс. квт-ч, черных металлов — 109 665 т, цветных металлов — 3167 т, денежных 1 средств — 2 439 398 тыс. руб.

Отдел Главного конструктора предусматривал еще большее форсирование мощности завода и собирался довести выпуск до 10 тыс. пушек в месяц. Но для Советской Армии оказалось достаточно 3 тыс. пушек в месяц. Германия произвела за время войны 102 тыс. орудий, в то время как наша промышленность дала армии гораздо больше пушек.

Советская Армия не испытывала недостатка в артиллерии. Если в наступательных операциях 1941 — 1942 годов на участках прорыва сосредоточивали по 40—80 орудий и минометов на 1 км^-то-в 1945 году — по 250—300 и более.

Советская артиллерия, названная в суровые годы «богом войны», полностью оправдала это название.

ВЕНОК

ОПУСКАЕТСЯ В МОРЕ

Первенец советского судостроения, краснознаменный крейсер «Киров» остался в строю и более 30 лет бессменно несет свою вахту.

Многие ленинградцы хорошо помнят лютую зиму 1941/42 года. «Киров», скованный льдом, стоял на Неве. Крейсер тогда вел долгую, изнурительную артиллерийскую дуэль с немецкими батареями, окопавшимися на знаменитой Вороньей Горе.

Сегодня крейсер «Киров» — учебный корабль, школа бесстрашных советских моряков.

Каждый год весной, после экзаменов приходят сюда на практику курсанты военно-морских училищ, юные нахимовцы. Корабль снимается с якоря, идет в море.

Когда крейсер подходит к мысу Юминда, где в 1941 году героически сражались балтийские моряки, в их честь гремит орудийный залп и в море опускается венок цветов.

Момент торжественно-траурной церемонии запечатлен на снимке. Рядом с флотской молодежью нетрудно узнать ветеранов, отдавших кораблю лучшие годы жизни. Здесь и один из командиров крейсера капитан 2-го ранга И. Пелипенко, и несравненный мастер зенитного огня капитан 1-го ранга А. Александровский, и бывший старшина, теперь депутат Верховного Совета РСФСР, Герой Социалистического Труда П. Иванов, и корабельный штурман, ныне капитан 1-го ранга в отставке В. Пеценко.