Техника - молодёжи 1970-05, страница 28

Техника - молодёжи 1970-05, страница 28

ную территорию один только ЦК ЛКСМ Украины перебросил больше 1000 комсомольцев.

В середине 1943 года было создано (кроме ранее существовавших) 4 подпольных обкома, 39 райкомов и 155 первичных организаций ЛКСМУ. По неполным данным, в это время в украинском подполье сражалось 10 тыс. юношей и девушек.

Мощные удары партизан снизили пропускную способность дороги Ковель — Сарны — Киев в 6 раз, Ковель — Ровно — в 2,5 раза, а участки железной дороги Тернополь — Волочиск и Шепетовка — Тер-нополь полностью вывепи из строя.

В непокоренной Белоруссии к лету 1944 года действовало 6 подпольных обкомов, 157 райкомов и горкомов ЛКСМБ, объединявших 31 тыс. комсомольцев, действовало свыше 3 тыс. комсомольско-молодежных диверсионных групп.

Одна из них — группа Иосифа Новодворука — всего за месяц подорвала на участке Руденск — Пуховичи 23 паровоза, пустила под откос бронепоезд карателей, уничтожила 60 гитлеровцев.

Группа Алексея Иванова разрушила 300 метров железной дороги на участке Шарковщина — Друя.

Бригада, в которой заместителем командира по ком-сомольско-молодежной работе был Василий Чечулов, за 24 часа взорвала на дороге Вильнюс — Двинск 7 тыс. рельсин, а до этого вывела из строя 59 мостов и 13,3 км линий телефонной связи.

На боевом счету комсомольско-молодежных групп Гомельской, Витебской, Полесской и Гродненской областей — 1970 вражеских эшелонов, 709 железнодорожных и шоссейных мостов, 238 складов, 17 самолетов, 75 танков и 30 тысяч рельсов! Один только перечень фактов, цифр и эпизодов занял бы тома.

ЗОЛОТАЯ СТРАНИЦА ПОБЕД. Согласованные удары партизан повторялись после августа 1943 года по мере накопления взрывчатки. Рельсовая война ширилась.

Движение поездов противника сократилось на 40%. Некоторые участки дорог не работали по месяцу и более. Так, перегон Барановичи — Лунинец после 5 августа не действовал более двух месяцев! Противник мобилизовывал для срочных перевозок авто- и авиатранспорт, терял оперативное время, запаздывал с подвозом боевого снабжения к линии фронта, тратил ценное жидкое горючее, испытывал острый недостаток боеприпасов. Все это заставляло фашистов отзывать с передовой огромные силы для охраны тыла и особенно коммуникаций. По самым скромным подсчетам, в 1943 году немцы бросили на борьбу с партизанами, помимо полицейских соединений СС и СД и вспомогательных частей, до 25 дивизий действующей армии — около 10% всех своих сил, сражавшихся на советско-германском фронте!

Перед началом наступления советских войск, вошедшего в историю Великой Отечественной войны как «Белорусская операция», в ночь на 20 июня 1944 года партизаны нанесли еще один массированный удар Полностью были выведены из строя такие важные для противника линии, как Минск — Орша, Полоцк — Молодечно, Глубокое — Вильнюс, Минск — Брест, Пинск — Брест и др. На несколько дней была парализована нормальная работа оперативного тыла группы армий «Центр». Партизаны оказали большую помощь нашим войскам, освобождавшим Белоруссию.

Боевые заслуги белорусской молодежи получили высокую оценку: 35 тыс. комсомольцев награждены орденами и медалями СССР, 24 удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Рельсовая война вошла золотой страницей в историю комсомола как одно из высших проявлений беззаветного и героического служения нашей великой Родине.

НАЙДЕН КРИСТАЛЛ -ПОВЕЛИТЕЛЬ СВЕТА

^Электрические силы не всегда прочно удерживают

^^ атомы в кристаллической решетке. Если просто надавить, скажем, на крупинку сегнетовой соли, то межатомные расстояния изменятся, силовые линии выплеснутся наружу, на торцах кристалла возникнет электрическое напряжение. И наоборот — кусочек соли, положенный между пластинами заряженного конденсатора, увеличивается или уменьшается в объеме. В обоих случаях решетка деформируется, по-иному пропуская свет. Такая реакция на внешнее раздражение — качество ценное. Без пьезо- и сегне-тоэлектриков, столь отзывчивых на электрические или механические воздействия, не обойтись в современном приборостроении. Но наряду с «сегнето»-или «ферроэлектричеством» (по аналогии с ферромагнетизмом) ученые обнаружили совершенно уникальный феномен «ферроупругости», присущий кристаллам, которые могут находиться не в одном, а в двух и более устойчивых состояниях.

Перевести одну кристаллическую структуру в другую обычно нелегко. Вспомним о двух «решетках» твердого углерода — графитовой и алмазной. А вот чтобы совершился перескок к новому устойчивому «скелету» у кристаллов молибдата гадолиния (молибденовая соль редкоземельного элемента гадолиния), достаточно нажать на них пальцем или же приложить к ним напряжение всего в 100 вольт! Атомы решетки молниеносно перегруппируются таким образом, будто сами крупинки соли повернулись на 90 . Лишь противоположно направленный «щелчок» способен вернуть их в исходное положение.

У подобного «ферроэластика» — блестящее будущее. Ему не страшны ни влажность, ни коррозия, ни перепад температур. Во-первых, он идеальный оптический переключатель. Под действием переменной нагрузки или напряжения он то поглощает, то пропускает поляризованный свет. Морально устаревают и доживают свой век все прочие поляризаторы типа ячейки Керра, которые призваны модулировать световой луч, — ведь для работы им нужны не десятки, а тысячи вольт. Итак, у оптической электроники появился новый король — прозрачный кристаллик молибдата гадолиния.

У цветного телевидения тоже. Возьмем две пластины «ферроэластика» толщиной 0,2—0,4 мм и между ними поместим, например, исландский шпат, расщепляющий луч на два — с разными длинами волн (двойное лучепреломление). Получится цветной фильтр. В зависимости от низковольтного регулирующего сигнала, подающегося на пластины, белый свет превращается в красный, синий или зеленый.

Феномен «ферроупругости» особенно привлекает конструкторов вычислительных устройств. На новых кристаллах, с их двумя равноустойчивыми решетками, можно создать компактную, емкую и очень неприхотливую «оптическую память». «Ферроэластик» со храняет свое состояние, даже если нет управляющего ноля, и только импульс противоположного знака как бы «стирает запись». Воистину люди то и дело получают от природы весьма своевременные подарки.

И. БЕЛЯЕВ, инженер

26