Техника - молодёжи 1970-05, страница 29

Техника - молодёжи 1970-05, страница 29

ЗАВОД ИМЕНИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА МОЛОДЕЖИ РАПОРТУЕТ КОМСОМОЛЬСКОМУ СЪЕЗДУ.

«КОММУНИЗМ НАЧИНАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ САМООТВЕРЖЕННАЯ, ПРЕОДОЛЕВАЮЩАЯ ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД, ЗАБОТА РЯДОВЫХ РАБОЧИХ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, ОБ ОХРАНЕ КАЖДОГО ПУДА ХЛЕБА, УГЛЯ, ЖЕЛЕЗА И ДРУГИХ ПРОДУКТОВ, ДОСТАЮЩИХСЯ НЕ РАБОТАЮЩИМ ЛИЧНО И НЕ ИХ «БЛИЖНИМ», А «ДАЛЬНИМ», Т. Е. ВСЕМУ ОБЩЕСТВУ В ЦЕЛОМ...»

В. И. ЛЕНИН, «Великий почин» т. 39, стр. 22.

БЕРЕЖЛИВОСТЬ - ЧЕРТА КОММУНИСТИЧЕСКАЯ

Письмо ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «Об улучшении использования резервов производства и усилении режима экономии в народном хозяйстве» стало боевой программой каждого молодого производственника, программой личного участия в борьбе за неустанное повышение экономической эффективности своего станка, своего цеха, своего завода.

Комсомол всегда был на переднем крае этой борьбы. Зоркий хозяйский глаз, нетерпимость к расточительству, высокое профессиональное мастерство, изобретательский талант — эти качества помогают молодежи широким фронтом вести наступление на «скрытые резервы».

Московский игольно-платинный завод имени КИМа — в числе первых предприятий страны, перешедших на новую систему планирования и экономического стимулирования. За 4 года работы в условиях хозяйственной реформы его коллектив накопил большой опыт рачительного отношения к материальным и трудовым ресурсам. Но поиск резервов продолжается. В нем участвуют люди разных поколений, коммунисты и комсомольцы.

О делах молодых новаторов производственного коллектива, носящего имя Коммунистического Интернационала Молодежи, рассказывает очерк наших корреспондентов.

Один из нас держит на ладони стальную иглу.

Иголку. Но не из тех, какие мы привыкли видеть в обиходе. Ею не пришьешь пуговицу, не заштопаешь чулок. Эта игла предназначена для вязальных трикотажных машин. Крохотный кусочек металла весом в 0,2 грамма и толщиной в треть милли<метра — инструмент чрезвычайной сложности. Узнав все это, мы прониклись невольным уважением к иголке. И уважение еще больше возросло, когда нам рассказали на заводе следующую историю.

Игольно-платинный завод возводили в тридцатые годы на дальней московской окраине, в Кунцеве. Среди предприятий первых пятилеток он занимал особое место хотя бы по самому профилю своего производства — уникального и строго специализированного на выпуске инструмента и технологической оснастки для текстильной и трикотажной промышленности.

Опыта не было никакого, да и поучиться не у кого. Иглы для трикотажной промышленности почти всего мира выпускала немецкая фирма «Гроц», но производственные секреты свои она, естественно, охраняла.

Известие о строительстве завода в России владелец фирмы фон Гроц встретил скептически: «Все равно у русских ничего не получится. Никогда не познать им всей премудрости и тонкости такого сложного производства». Тем не менее, бывая в Москве, он неизменно приезжал в Кунцево. В последний раз фон Гроц приехал на завод в 1937 году. Молча ходил по новым цехам, осматривал современное отечественное оборудование, а прощаясь, вынул из коробочки иглу 30-го класса и, передавая ее директору, сказал: «Когда сумеете наладить выпуск такой иглы, мне незачем будет приезжать к вам».

И вот у одного из нас на ладони — игла. Но не 30-го, а 34-го класса. Самого высокого в мире.

Семь тысяч типоразмеров и видов игл, фильер для химиков, бегунков для текстильной промышленности выпускает предприятие. Выпускает огромными партиями. И все же изделия его всегда дефицитны, потому что текстильная, трикотажная, химическая отрасли развиваются бурными темпами. Как поспеть за

27