Техника - молодёжи 1970-05, страница 30

Техника - молодёжи 1970-05, страница 30

НАВСТРЕЧУ XVI СЪЕЗДУ ВЛКСМ

ними? Игольно-платинный наращивает мощности: осваивает высокопроизводительные линии, строит новые корпуса, создает филиал. Есть и еще один путь увеличения выпуска продукции, который к тому же не требует капитальных затрат. Это рациональное использование оборудования, рабочего времени, бережное расходование каждого килограмма металла, каждого киловатт-часа электроэнергии.

Про иглу не скажешь, что она стоит грош. Цена ее значительно ниже: десятые доли копейки. Однако если учесть, что тираж игл — миллиарды экземпляров, становится понятным, какое огромное количество инструментальной стали, электрической и тепловой энергии, ценных материалов требуется, чтобы обеспечить завод, а значит, и непрерывную работу трикотажных фабрик страны. Ведь кунцевский завод — единственное в своем роде предприятие. Вот почему борьба за экономию материальных ресурсов стала одним из главных направлений социалистического соревнования в коллективе.

Игольно-платинный завод носит имя Коммунистического Интернационала Молодежи. Это не случайно. Строила завод молодежь. Люди, пришедшие сюда в тридцатые годы, оседали надолго, приводили потом в цехи своих детей, учили мастерству. Вместе с рабочими династиями создавались и укреплялись традиции. От учителя к ученику передавалось уважение к технике, к труду ее создателей, материальным ценностям. И если сегодня в соревновании бережливых вместе с ветеранами участвует молодежь, если поиск резервов производства ведет весь коллектив, то это говорит о жизненности комсомольских традиций тридцатых годов.

У многих молодых рабочих и инженеров — свой личный счет экономии. Есть он и у слесаря Александра Афанасьева и инженера Александра Могилев-ского, известных заводских изобретателей.

Познакомились рни давно. Могилевскому поручили тогда организовать конкурс молодых рационализаторов, а Афанасьев участвовал в этом конкурсе. Но это еще не было дружбой, скорее добрым знакомством. Как-то они вместе отправились в туристский поход на Север...

Нет, мы совсем не хотим сказать, что в том таежном походе Могилевский и Афанасьев говорили о будущих своих изобретениях, строили планы. Скорее всего о работе они мало говорили — просто между ними появилась та незримая связь, то доверие, которые становятся фундаментом будущего совместного творчества.

А вскоре их по-настоящему сдружило одно интересное дело.

Была на производстве очень трудоемкая операция. Готовые иглы нужно ориентировать, уложить одна к одной. Игл сотни, тысячи, все они выходят из автомата по одной. Значит, по одной и укладывать. Вот и стояли десятки работниц, с виртуозной быстротой укладывая иглы. В конце месяца, в самое напряженное время, укладчицы не справлялись — на помощь приходили слесари, наладчики, мастера.

В один из таких авралов и мелькнула у Афанасьева идея — создать наборный автомат. Набросав эскиз,

слесарь пошел к Могилевскому. А потом было все, что полагается: долгие вечера, проведенные в цехе и в КБ, сомнения, провалы, удачи. Работали не одни — помогали слесари И. Зверков, Н. Корнеев, токарь А. Шуркин, начальник цеха Ф. Дергачев. Был и счастливый финал — избавление от однообразного ручного труда, резкий подъем производительности, авторское свидетельство.

Над следующим изобретением — очередным станком-автоматом — тоже работали вместе. И как-то задумали провести эксперимент. Понадобилось оборудование, металл. Они пришли к главному инженеру и рассказали о своих нуждах. В конечном счете речь шла о затратах, которые бог знает когда окупятся.

Главный инженер выслушал, подумал и разрешил. Хотя шел при этом на известный риск. Скажете, традиционная ситуация: новаторы и прогрессивный руководитель? Нет, дело тут не столько в личных качествах главного инженера, сколько в обстановке, сложившейся на предприятии. Десятки автоматических линий, действующих сейчас на заводе и позволивших за годы пятилетки резко увеличить объем производства, были спроектированы и изготовлены силами заводских инженеров и рабочих^рационапизаторов, участников таких же творческих бригад.

Растет не только число этих бригад, но и сами они становятся многочисленнее. Творческая находка одного новатора дает своего рода импульс другим рабочим. Недавно было реализовано предложение Афанасьева и Могилевского, решивших по-новому раскраивать ленту, из которой штампуются заготовки для игл. На сей раз идея молодых изобретателей казалась удивительно простой: поставить пуансон штампа под углом. Но это позволило выиграть при раскрое дополнительный металл. И получить из той же стальной ленты значительно больше заготовок. Однако осуществить идею оказалось совсем не просто. И тут друзьям помогли наладчик В. Езин, мастер А. Пан ков а, технолог Л. Соколов. Одним словом, работал целый творческий коллектив. Результат? 30 тонн металла годовой экономии! Высчитайте, сколько это иголок...

От создания автоматов, избавляющих людей от тяжелого и непроизводительного труда, до, казалось бы, простого изменения в оборудовании — таков диапазон улучшения использования резервов и экономии. Диапазон, впрочем, далеко не полный...

В борьбе за бережное расходование ресурсов на игольно-платинном участвуют тысячи людей. Но эта борьба' не кратковременная кампания, а одно из важнейших слагаемых планомерной экономической работы. И в этом качестве своем она ведется в рамках системы, именуемой хозрасчетом.

Та самая игла, с описания которой мы начали свой рассказ, проходит ряд операций: фрезерных, токарных, шлифовальных. Десятки тысяч игл плывут по транспортерам автоматической линии, превращаясь из отштампованной заготовки в точно, с микронными допусками обработанное изделие. Чтобы соблюсти эти допуски, используется различный инструмент — фрезы, керны, ролики, а для шлифовки и полировки — фетр и рыбий жир. И стоимость иглы растет от операции к операции.

Сначала в стоимость входят лишь затраты на штамповку и приобретение стальной ленты, потом — на инструмент, машинное масло, входят заработная плата рабочего, цеховые накладные расходы. В расчете на одну иглу — это сотые доли копейки, а в общегодовом объеме выпуска копейки превращаются в сотни и тысячи рублей.

ПОХОД ЗА ЭКОНОМИЮ И БЕРЕЖЛИВОСТЬ — ПАРТИЙНОЕ

28