Техника - молодёжи 1986-02, страница 62

Техника - молодёжи 1986-02, страница 62

Сообщаю вам о двух, на мой взгляд, о.чень интересных памятниках железнодорожной техники. В канун 40-летия Великой Победы в Одессе на месте позиций 411-й батареи береговой обороны был создан мемориальный комплекс, где в числе других экспонатов были установлены бронепоезд «За Родину!» и передвижная артиллерийская батарея, состоящая из городского трамвая и железнодорожной платформы с морским корабельным орудием.

Интересна история их создания. С началом Великой Отече-. ственной войны промышленность города стала перестраивать свою работу на производство разных видов оборонной продукции, ремонт вооружения и снаряжения для фронта. Задания выполнялись в самые сжатые сроки, несмотря на артобстрел и бомбардировки.

В этих условиях трудящиеся Одессы отремонтировали большое количество винтовок, пулеметов, автомашин, орудий, а также танки, тракторы, самолеты, суда и минометы. Было налажено производство и -изготовлено 1200 минометов, 965 огнеметов, 310 тыс. гранат и мин, 247 тыс. снарядов — всего выпускалось и ремонтировалось 134 вида оружия, боеприпасов, различного снаряжения для фронта.

Защитникам Одессы особенно недоставало бронированной передвижной боевой техники. 11 августа 1941 года рабочие

завода имени Январского восстания передали защитникам города бронепоезд «За Родину!». Паровоз-«овечка» и несколько платформ были обшиты листами корабельной брони, вооружены пушками, сйятыми с танков устаревших конструкций типа БТ, Т-26, Т-28, Т-35, и 14 августа бронепоезд «За Родину!», укомплектованный командой из рабочих-«январцев», ринулся в бой.

Бронепоезд с честью выдержал боевое крещение. Особенно отличились комендоры 1-й батареи — метким огнем они уничтожили 2 фашистских танка, сожгли 4 бронетранспортера, истребили около батальона вражеской пехоты. Поэтому было принято решение о немедленной постройке еще 5 бронепоездов. В сжатые сроки — всего за 3 недели! — бронепоезда были построены, вооружены и отправлены на передовую. Было принято решение и о создании передвижных артбатарей. С 11 августа по 25 сентября их было построено около 50

Но силы были слишком нерав-, ны. Гитлеровские полчища не-" истово рвались к городу, и 20 октября 1941 года было принято решение оставить Одессу. Чтобы бронепоезда и другая бронированная передвижная боевая техника не достались врагу, все было взорвано.

В канун 40-летий Великой Победы силами комсомольцев заводов имени Январского восстания и Октябрьской революции при создании мемориала обороны Одессы по воспоминаниям старых мастеров — ветеранов войны и труда — были воссозданы бронепоезд «За Родину!» и передвижная артиллерийская батарея.

Киев

Е. СЕВАСТЬЯНОВ,

кинорадиомеханик

На снимках: мемориал обороны Одессы. Бронепоезд «За Родину/» и передвижная артиллерийская батарея на железнодорожном ходу. Фото Юрия Тюрина.

высоты, принадлежавший летчику. Евсееву.

Мировой рекорд высоты был установлен на максимально облегченном серийном истребителе И-15 конструкции Н. Н. Поликарпова. С этой целью с самолета были сняты обтекатели шасси, капот двигателя. Сквозь не покрытую краской обшивку просвечивали элементы каркаса самолета. Заправка производилась с таким расчетом, чтобы хватило для набора высоты.

На самолете было установлено два кислородных баллона, в которых под давлением 130 атм находилось 910 л кислорода. Подача его происходила через механический кислородный прибор КМ-1. Со всех трущихся частей самолета была снята вазелиновая смазка, поскольку вазелин, замерзая, настолько затруднял управление, что самолет становился неуправляемым.

Как в предыдущих полетах, так и в рекордном В. К. Коккина-ки одевался в обычный овчинный летный комбинезон; на ногах — чулки из лисьего меха, на них овчинные двусторонние сапоги — пимы; на голове обычный меховой летный шлем.

Все последующие полеты на побитие рекорда высоты летчики выполняли либо в скафандрах, либо на самолетах с герметичной кабиной.

Н.ЯКУБОВИЧ Калининград Московской обл.

вых слогов приставок: милли —

10 "3, микро- 10"®, нано —

Ю"9, пико— 10~12 и фемто —

10 . А второе — из первых слогов: кило— 103, мега — 10е, гига — 109 и тера — 1012.

А кто запомнит фразу: «Планеты Нетрудно Упомнить Самому Юному Малышу, Зная Венеру, Меркурий», тот никогда не ошибется в порядке расположения планет Солнечной системы: Плутон, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера, Меркурий.

Ленинград А. СИЗОВ,

студент

Бывает же такое

Соперник Энфелевой башнн

Слава А. Эйфеля (1832— 1923), построившего знаменитую башню в Париже, возбудила амбиции французских астрономов, которые задумали создать небывалый телескоп, длина которого равнялась бы высоте башни — 300 м! Однако ни один из здравомыслящих инженеров не взялся за проектирование такого гиганта. Тогда астрономы скрепя сердце уменьшили длину оптического прибора сначала

наполовину, а потом и на три четверти. Лишь после этого группа конструкторов взялась спроектировать телескоп длиной 70 м.

Но после первых прикидок инженеры убедились, что механизм изменения углов наклона телескопа-гиганта получается чрезвычайно громоздким и баснословно дорогим, а сам корпус^

прибора весьма сложным по конструкции. Тогда-то и родилась идея положить телескоп на землю, а свет от звезд и планет направлять в объектив с помощью сидеростата — плоского зеркала, поворачиваемого точным часовым механизмом.

Действительно, идея оправдала себя—сидеростат с успехом демонстрировался на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Что же касается самого прибора... После выставки сидеростат был смонтирован с трубой телескопа, расположенной горизонтально в подвале одного из старинных замков. Из-за ограниченности помещения ее длину сократили до 60 м. Но, увы, сооружение не привело к каким-либо серьезным астрономическим открытиям и вскоре было разобрано на металлолом

Г. ДМИТРИЕВ, инженер