Техника - молодёжи 1986-02, страница 61

Техника - молодёжи 1986-02, страница 61

Славные имени ;

Рекорд высоты

Однажды...

Заповеди Теренина

Крупный советский физико-химик, основатель научной школы по фотохимии, академик Александр Николаевич Теренин (1896—1967) в письме к одному из учеников сформулировал основные заповеди научной поисковой работы. Знать их не мешает молодым исследователям. Вот они: не делай то, что делают другие исследователи; делай не так, как делают они, но делай чисто; смотри во время исследо-

Досье эрудита

Несчастливые «принцессы»

В 1905 году итальянский миллионер сенатор Пьяджо из Генуи заказал одной судоверфи два пассажирских парохода для перевозки эмигрантов из Италии в Южную Америку. А уже 22 сентября 1907 года на спуск первого из них — «Принцессы Иолан-ты» — съехались сотни людей. Церемония началась в полдень. Но вот закончились торжественные речи, и по традиции о форштевень была разбита бутылка игристого Судно медленно двинулось к воде, разрезало кормой

вания в оба '^павловское — «внимание, внимание и еше раз внимание»); читай, но не слишком много, иначе тебя не будут читать; не пренебрегай отрицательным результатом, если он получен чисто; не стремись свои результаты втискивать в придуманное объяснение до однозначной решающей проверки.

На первый взгляд эти правила кажутся элементарными и легко yceaHBaev ыми, но в действительности следовать им, по свидетельству самого ученого, нелегко «Осоенно трудно выполнять перв» е две заповеди»,— считал Тереьин.

Каи предсказали экологию

Порфирий Иванович Бахметьев (1860—1913) — известный русский физик и биолог — с 1890 года был профессором физики молодого Софийского университета (Болгария). В стране, недавно освободившейся от османского ига, он вел активную преподавательскую и научную

водную гладь и, остановленное мертвой хваткой двух якорей, стало на ровный киль.

Но не прошло и нескольких секунд, как «Принцесса Иоланта» стала крениться на левый борт. Через минуты полторы-две крен достиг 40°. Вода уже подошла к ряду нижних иллюминаторов, к грузовым и угольным портам главной палубы. Часть этих отверстий оказалась открытой — и вода хлынула внутрь десятками каскадов. Еще через минуту пароход лег трубами на воду, и в таком положении стал погружаться на дно. Глубина не позволила ему сделать поворот «оверкиль», и он лег на грунт боком, оставив на поверхности лишь часть борта.

Публика, толпившаяся у стапеля, в ужасе бросилась прочь. Строители парохода стояли ошеломленные, гадая, что же случилось ..

«Принцессу Иоланту» быстро подняли, и владельцы, получив приличную страховку, продали корпус на слом Верфь на всякий

работу, организовал первые научно-технические общества, пропагандировал электрификацию, медицину, агрохимйю...

Бахметьев был почетным членом научных обществ ряда стран. Вернувшись однажды из Швейцарии, Порфирий Иванович рассказал болгарским коллегам о последних новостях науки и техники — в частности о перспективах телефона и даже видеотелефона.

— А теперь признайтесь: вы, наверное, еще и какую-нибудь новую науку привезли из Европы? — шутливо поинтересовался кто-то.

— Вы почти угадали, друзья. Я привез предсказание новой науки. В XX веке она начнет заниматься проблемами ужасающего городского шума и пыли. Без их научного решения люди грядущего века не будут счастливы.

случай закрыли на полгода, а постройку однотипного парохода «Принцесса Мафальда» запретили до полной переработки проекта.

Убедившись, что причиной гибели лайнера стал грубейший просчет в остойчивости, инженеры увеличили балласт и снизили высоту спардечной надстройки на 60 см. И тем не менее «Принцесса Мафальда» оказалась столь валкой, что моряки, работавшие на линии Генуя — Южная Америка, называли ее не иначе как «пьяная балерина». Несмотря на то что «Принцесса Мафальда» проплавала 19 лет, она все-таки оказалась несчастливым судном: 25 октября 1927 года во время1 рейса на нем переломился левый гребной вал, из-за чего в котельное отделение хлынула вода. Котлы взорвались, и «Принцесса Мафальда» пошла на дно, унеся с собой 314 человек.

J1. СКРЯГИН, историк

В 1909 году француз Латам на самолете «Антуанет» установил первый мировой рекорд высоты — 453 м. С тех пор, до конца 1935 года, было зарегистрировано 20 мировых рекордов, признанных ФАИ.

21 ноября 1935 года в

12 ч 35 мин летчик-испытатель В. К. Коккинаки стартовал на побитие мирового рекорда высоты, а спустя один час две минуты, совершив планирующий полет (с выключенным мотором), приземлился на Центральном аэродроме имени М. В. Фрунзе. Специальная комиссия, прота-рировав барограф при температуре — 60°, установила, что В. К- Коккинаки достиг высрты 14 575 м, превысив при этом на 142 м рекорд, установленный итальянским летчиком Донати на самолете «Капрони-114а».

По мнению врачей, достигнутая высота — предельная, доступная лишь немногим тренированным летчикам в условиях полета в открытой кабине. Дело здесь не только в недостатке кислорода и низкой температуре окружающего воздуха. При полете на больших высотах критической становится разница между внутренним давлением организма и внешним давлением атмосферы.

В. К. Коккинаки начал готовиться к рекордному полету фактически с 1932 года. В августе 1934 года он совершил полет без кислородного прибора на высоте 6500 м продолжительностью четыре часа. 30 сентября 1935 года совершил перелет по маршруту Москва — Калугг1 — Тула — Москва, -покрыв расстояние 440 км. Полет проходил на высоте 10 500 м в течение 1 ч 25 мин. Спустя 22 дня В. К. Коккинаки совершает полет на высоте 10 800 м в течение 1 ч 40 мин.

13 ноября 1935 года он поднимается на высоту 11 800 м, а 20 ноября— 13 000 м, и тем самым превышает всесоюзный рекорд

Узелок на память

«Миииналифем» и «Кииегите»

Тот, кто запомнит эти два слова, напоминающие по звучанию греческое и японское имена, никогда не будет путаться в названиях десятичных приставок метрической системы. Ведь первое из этих слов состоит из пер-

Рис. А. МИРОШНИКОВА, В. ПЛУЖНИКОВА