Техника - молодёжи 1986-02, страница 60

Техника - молодёжи 1986-02, страница 60

ности команд, приведенной в этом выпуске).

Для охоты на 5-м этаже нашего «числового моря», в таинственном мире ОС-оборотней (числа с порядками между 400 и 500), полезно обзавестись подходящим «водолазным снаряжением». Введите в ПМК такую, например, программу: ОО.КНОП (кстати, команды К1 и К2 ничуть не хуже выполняют функции «пустой» команды, хотя в инструкции о них и не говорится) 01.1 02.ВП 03.5 04.0 05.Fx2 06.Fx2 07.Fx2 08. X 09.ПА 10.0 И. X 12.С/П. Она умножает набранное вами число на Ю400, формируя «чудовище», заключает его в «клетку» — регистр А (можно использовать и любой другой) — и уничтожает все его следы в стеке. Легко видеть, что, подавая на вход различные числа с положительными порядками, мы перекрываем весь диапазон ОС-оборотней. Начнем охоту с самого «меньшего» — Ю400. Команда: I В/О С/П. На индикаторе ноль, но оборотень в клетке! Не торопитесь выпускать его на свободу — просмотрите содержимое остальных регистров. Все спокойно, нигде ничего нет. Теперь ИПА. На индикаторе по-прежнему ноль. Охота, судя по всему, не удалась... Но не спешите с выводами — загляните в регистр С. ИПС. На индикаторе — предиковиннейшее создание, «хвост оборотня» (20. ООООООЕ). Избавляемся от порядка: ВП 7 КНОП. Перед нами 2Е, причем двойка занимает «законное» место знака «минус». Если нажать клавишу /—/, она сменится девяткой. Проделаем операцию О ПС ИПС. На индикаторе, естественно, ноль. А что, если опять заглянуть в регистр А? ИПА ИПС. В регистре С вновь появился «хвост оборотня»!

Мы познакомились с главным свойством ОС-оборотней: при всяком их вызове в регистр X на индикаторе появляется ноль, зато в регистр С записывается «хвост», вид которого зависит от величины оборотня. Если в качестве «клетки» использовать сам регистр С (заменить в нашей «водолазной» программе команду ПА на ПС), то при первом ИПС на индикаторе появится ноль, при втором — «хвост оборотня», а сам он безвозвратно исчезнет.

Второе важное свойство ОС-оборот-ней — их этаж в искаженном виде копирует структуру всего «числового океана». При вводе в нашу программу чисел от 1 до 9,9999999 ВП 9 включительно в регистре С появляются «числЬ-мутанты», начинающиеся какой-либо цифрой на месте минуса (она на единичку больше старшей цифры введенной мантиссы; если мантисса начинается с девятки, здесь стоит просто минус) и заканчивающиеся буквой Е, затем — мутантные формы ЕГГОГов (при входных числах вплоть до 9,9999999 ВП 19; вспомните «робота-бюрократа» из предыдущего выпуска — в регистре А сидел оборотень с порядком 416), ЗГГОГов (при входных числах до 9,9999999 ВП 29; можете сами их иссле

довать на Предмет отличия от обычных ЗГГОГов; процедура их «расшифровки» приводит к показательным шифрам с довольно интересными основаниями), затем знакомых уже нам диких чудовищ 4-го этажа... Но самое любопытное начинается при вводе чисел от 1 ВП 40 до 9,9999999 ЁП 49 — при вызове оборотня из «клетки» в регистр- С записываются опять-таки оборотни (назовем их оборотнями второго порядка)! На них-то и основаны «фокусы со шляпой», знакомые по прошлому выпуску.

Образуем, например, число, равное Ю440. 1 ВП 40 В/О С/П. На индикаторе ноль, но оборотень — в регистре А. ИПА. На индикаторе снова ноль, но теперь в р'егистр С записался оборотень второго порядка. ИПС — на индикаторе по-прежнему ноль, зато в регистр С, по идее, записался «след». ИПС — действительно на индикаторе 00.0000EE. Это тот самый шифр, который так пригодился при формировании л видеосообщений. Если снова скомандовать ИПА, в регистр С опять запишется оборотень второго порядка, и команда ИПС — при первом нажатии — выдаст на индикатор ноль...

Но главный сюрприз впереди. Оказывается, уровень оборотней второго порядка также копирует структуру всего «числового океана». При вводе в нашу программу чисел от 1 ВП 40 до 9,9999999 ВП 40 команды ИПА ИПС ИПС приводят к «числам-мутантам», завершающимся ЕЕ,, затем наступает очередь мутантных форм ЕГГОГов, ЗГГОГов («расшифровка» последних, кстати, приводит к показательным шифрам с ЕЕ в левой части), затем чудовищ 4-го этажа, а потом... мы вновь сталкиваемся с ОС-оборотнями, на этот раз уже третьего порядка!

Их «экологическая ниша» — это узкая щель между Ю444 и 10445 (на вход нашей программы, стало быть, для их формирования нужно подавать числа от 1 ВП 44 до 9,9999999 ВП 44). «След» оборотня третьего порядка представляет собой «число-мутант», завершающееся комбинацией ЕЕЕ (к счастью, дальнейшего копирования структуры нашего «океана» не происходит, иначе нам пришлось бы заниматься ОС-оборотнями до бесконечности) и появляющееся на индикаторе лишь после третьей команды ИПС. Пример: 1 ВП 44 В/О С/П (0) ИПА (0) ИПС (0) ИПС (0) ИПС (на идикаторе мантисса 0.0000EEE и порядок 10).

Но пора и остановиться. Дальнейшее увеличение вводимых в программу чисел переносит нас в искаженные ОС-оборотнями миры еще незнакомых нам глубоководных созданий, в первую очередь Тьмы, встреча с которой небезопасна (индикатор гаснет, и приходится временно отключать ПМК) и охотой на которую мы займемся в следующем выпуске. Отметим, что при-менениё ОС-оборотней в игровых прог-раглмах довольно перспективно: их можно использовать для получения раз

личных наглядных шифров, временного либо постоянного зануления регистра С, а также в некоторых других целях.

Наконец, наше очередное задание.

1. Совершить перелет из точки либрации к Земле по эллиптической орбите с высотой в перигее 70±1 км (этому соответствует ИПА=6441000). Программа «Кеплер», комплект исходных данных: О ПС ПВ 1 ВП 8 П8 6371 ВП 3 Fx2 9,81 ХП7, регистр Д заполнить согласно инструкции. В регистр А нужно занести разность радиуса лунной орбиты и расстояния от точки либрации до центра Луны, У тех, кто выполнял предыдущее задание, оно получилось (в принятой приближенной модели) чуть больше 61,5 тыс. км. Давайте для определенности и остановимся на этом значении: 3229 ВП 5 ПА. Начальную горизонтальную, точнее, трансверсальную скорость (регистр 0) нужно подобрать самостоятельно, чтобы корабль прошел на заданной высоте над Землей. Тем, кого не устраивает довольно-таки нудная процедура определения начальной скорости методом «научного тыка», рекомендуем одну из тех простых формул, которыми руководствуется М. Коршунов. Она приведена на последней странице обложки «ТМ» № 8 за 1985 год (того самого номера, где начался «Путь к Земле»). Вместо радиуса Солнца нужно подставить в нее требуемое расстояние от центра Земли в перигее (6441 ВП 3), в качестве радиуса орбиты использовать содержимое регистра А, наконец, величину круговой скорости для района точки либрации рассчитать как обычно: ИП7 ИПА FV.

2. Используя отрицательный шаг по времени, вернуться по траектории на высоту порядка 200 км и зафиксировать свои координаты и скорости: они понадобятся для входа в атмосферу.

3. Определить необходимое приращение скорости для ухода из точки либрации на траекторию полета к Земле (точка либрации перемещается вместе с Луной; ее скорость — в начале работы с программой — рассчитывается по формуле ИПД ИПА X 180 FjiX). Оценить количество топлива, ушедшее у вас на маневр, и сообщить остаток.

Рейс «Кон-Тики» близится к завершению (хотя исход его до сих пор не ясен). Просим излагать в своих письмах соображения относительно будущей направленности рубрики. За время полета в портфеле редакции накопилось немало (к сожалению, впрочем, и не особенно много) интересных игровых программ инженерно-физического, математического, экономического, экологического плана. Имеется также возможность побывать в окрестностях различных экзотических объектов («черные дыры», нейтронные звезды и т. д.), воспользовавшись не менее экзотическими транспортными средствами.

Словом, просим высказывать свои пожелания.

гЛхха-н! ПУХ