Вокруг света 1963-01, страница 10

Вокруг света 1963-01, страница 10

одесского гидротехнического института.

Это было восемь лет назад. Сегодня эти двенадцать — мастера, инженеры, прорабы крупнейшей в стране стройки. Двенадцать из многих сотен тысяч, нашедших свою судьбу и свое счастье в новой Сибири.

...Вся в огнях плывет под крылом самолета Ангара, разливается широким морем у плотины.

Стальные фермы взметнулись в ночь. Стрелы кранов, моторный гул. яркие лезвия прожекторов. И, словно корпус гигантской ракеты, застыло бетонное тело плотины. На стартовую площадку звездных кораблей похож сегодня Братск — сердце Ангарстроя.

Здесь все поражает своей грандиозностью: цифры, события, замыслы.

Растет у плотины большой город — один из девятисот, родившихся после Октября. Город дал имя электростанции, которая будет самой мощной в мире. Поднимает-

СТРАНА

АНГАРЕ

Все 15 союзных республик участвуют в строительстве каскада электростанций на реке.

Более трехсот городов страны работают на Ангар-строй.

70 тысяч человек, приехавших со всех краев страны, строят Братский энергопромышленный район. Крупнейшие заводы страны поставляют ему оборудование и материалы.

ной России. А к концу пятнадцатилетнего срока, на который был рассчитан план ГОЭЛРО. мощность всех электростанций страны в три раза превзошла намеченную планом цифру!

«Ангарской фантазией» называли буржуазные экономисты план покорения сибирской реки, план создания нового крупнейшего индустриального края. «За двадцать лет? В глуши в тайге? Немыслимо! Фантастично!» — писали они.

Но вот уже четыре года дает промышленный ток Иркутская

и встанут на Ангаре ступени гигантского каскада электростанций. Ангара передаст эстафету Енисею, и обузданная энергия двух рек станет ключом который отопрет кладовую сибирских сокровищ. Все больший и больший размах у невиданной стройки, силы для которой мы набирали на дистанции в 45 лет, отделяющей нас от Октябрьских дней великого 17-го года.

Где, когда, какая страна знала планы, подобные нашим7 Какие народы с таким размахом брались

АНГАРА

СТРАНЕ

ВРАТСК

70 миллиардов киловатт-часов в год будет давать весь ангарский каскад электростанций. Эта энергия сэкономит стране ежегодно 50 миллионов тонн угля.

Используя ее, можно было бы: выплавить 100 миллионов тонн стали;

или 3,9 миллиона тонв алюминия (годовая выработка США в 1961 году — около 2 миллионов, тонн);

или получить 233 миллиона тонн сахара; или выткать 100 миллиардов метров хлопчатобумажной ткани.

ся над рекой плотина — одна из самых высоких на земле. Разливается за плотиной море — самое крупное искусственное водохранилище на планете.

Три эксьаватора и три стареньких паровоза — вот арсенал строителей Волховской ГЭС. Сотни могучих «МАЗов» с колесами в рост человека, кранов гигантов, мощных экскаваторов, вертолеты и самолеты — самую совершенную технику направляет сегодня страна строителям Ангары

Вспомните. На Волховской ГЭС мы ставили шведские турбины. Для Днепрогэса на золото покупали американские. А сегодня в Братске монтируются наши, отечественные гидроагрегаты. Один такой агрегат дает столько же энергии, сколько вырабатывали все станции России в 1913 году.

«Кремлевским мечтателем» назвал Герберт Уэллс пролетарского вождя, выдвинувшего идею электрификации отсталой, разорен-

ГЭС. Как ступени ракеты, один за другим уходят со старта в большую жизнь агрегаты крупнейшей в мире Братской ГЭС, а все ее двадцать агрегатов, взятых вмег те, — это мощность 55 Волхов строев, это три плана ГОЭЛРО, это две самые крупные электростанции Соединенных Штатов, взятые вместе.

Вот это действительно фантастика — по-нашему, по-советски!

Энергетическое сердце гонит сегодня по артериям Приангарья огненную кровь к самой длинной в мире электрифицированной железной дороге: Москва—Байкал. Энергия советских людей, воплощенная в электрический ток, дала жизнь заводам и рудникам, выплавила первый сибирский алюминий.

И все это лишь первый этап тщательно спланированного, рассчитанного и обоснованного преображения ангарского континента.

Пройдет еще несколько лет —

решать судьбу целых рек, поднимать к жизни целые континенты?

У Америки были свои переселенцы. В одиночку, на свой страх и риск шли в погоне за призрачным счастьем пионеры Клондайка и Колорадо.

Плечо к плечу, локоть к локтю идут строители Ангары. К единой большой всенародной цели.

...Лопасти винта ре?кут встречный ветер. Курс — на Невон. Недалеко от этого маленького таежного поселка раскинулся палаточный лагерь поисковой партии. В створе будущей У сть-Илимской ГЭС трудятся изыскатели. Геодезисты размечают трассу для высоковольтной магистрали. И снова пилот в работе. Снова его маленькая крылатая машина везет продовольствие, медикаменты, снаряжение авангарду строителей Наступление на ангарский континент продолжается.

8