Вокруг света 1963-01, страница 9

Вокруг света 1963-01, страница 9

АНГАРСКИЙ

И

ЖаЖолмы под крылом самолета гА^уже врезали свои тени в зо-^^"лотой ковер тайги. Сумерки растворили детали ландшафта, и только свинцовая лента реки отчетливо рассекала землю. Летчику не охватить взглядом лесных про-

КОНТИНЕНТ

сторов, разметавшихся от ее берегов до самого горизонта. Край по-сибирски необъятный, по-еибирски щедрый проплывает внизу.

Вот и Братск. С высоты в несколько тысяч метров не видно плотины, но пятна огней ч^тко

В предстоящие 20 лет должно быть обеспечено: в Сибири и Казахстане — создание новых энергетических баз на месторождениях дешевых углей и путем освоения гидроэнергоресурсов Ангары и Енисея, организация здесь крупных центров энергоемких производств, освоение новых богатств рудныхг нефтяных и угольных месторождений, строительство ряда новых машиностроительных центров...

ИЗ ПРОГРАММЫ КПСС

обозначили контуры огромной стройки, раскинувшейся на берегах Ангары.

Который раз ведет машину пилот знакомым маршрутом. Новая история Ангары рождалась у него на глазах, в ней есть строки, вписанные его крылатыми товарищами и им самим. Вот почему в планшете он бережно хранит две карты.

На первой — старой — редкие штрихи пометок, номера разведывательных партий. Еще десять лет назад он возил к Падуну мешки с продовольствием, ящики с приборами, легкие палатки, разведывал дорогу с воздуха.

Другая карта — это новая биография великой Ангары. Пилот едва успевает отмечать на ней встающие в тайге поселки, рудники. заводы, комбинаты, города.

Две карты, и взгляд на них рождает в памяти слова, сказанные Никитой Сергеевичем Хрущевым высокому гостю из Австрии: «Вы увидите новую Сибирь, где освобожденный труд советского человека в короткий срок в корне преобразил, по существу, целый континент...»

Сибирь. Всего полвека назад «неведомая, дикая, седая...». Таинственный безлюдный край! «На девственные земли вступает нога русского крестьянина, — писал в 1911 году журнал «Огонек» — То вплавь, то вброд через незнакомые реки, то через густые заросли по целине пробирается мужичок, серый, полуграмотный, но полный надежды устроиться в чужой, обетованной земле...» Надежды оборачивались полным крахом, не было для мужика заветной доли и под сибирским солнцем.

И сегодня в Сибирь тоже едут переселенцы. Едут по призыву сердца. Едут осваивать богатства громадного континента. Со всех концов страны устремились на Ангару эшелоны с добровольцами, машинами, оборудованием, материалами.

«Пошлите в Братск. Только туда. Непременно туда, где все начинается с костра и палатки», — требовали двенадцать выпускников

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать на телефон журнал вокруг света 1963 год

Близкие к этой страницы