Техника - молодёжи 1970-01, страница 4

Техника - молодёжи 1970-01, страница 4

БРАТСКАЯ ГЭС — БРАТСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД (БРАЗ) — КОМБИНАТ «БРАТСКЖЕЛЕЗОБЕТОН».

В ЭТОМ СВОЕОБРАЗНОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ «ТРЕУГОЛЬНИКЕ» КАЖДОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАНЯТО СВОИМ ДЕЛОМ, НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ВСЕ СВЯЗАНЫ ВОЕДИНО. ГЭС НАБИРАЕТ МОЩНОСТЬ, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ, КОГДА ВСТУПИТ В СТРОИ ГЛАВНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ — АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД. ЕГО СООРУЖЕНИЕ — УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ СТРОЙКА, И ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ — «БРАТСКЖЕЛЕЗОБЕТОН», ЧТО «КУЕТ ДОСПЕХИ» ДЛЯ ГИГАНТСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

О ПРОБЛЕМАХ МОЛОДЫХ БЕТОНЩИКОВ БРАТСКА

И ПОЙДЕТ РАССКАЗ.

А. ХАРЬКОВСКИЙ, инженер-строитель, наш спец. корр.

КОНСТРУКЦИЯ ПОКИДАЕТ КОЛЫБЕЛЬ

ф «Сквозь время тоже ходят поезда...» Только движутся они из «вчера» в «завтра». И тот, для кого существует лишь «сегодня», может этого движения просто не заметить.

Вместе с молодым инженером комбината «Братскжелезобетон»

Александром Хампелем мы входим в цех, где делают стеновые панели. Группы вертикальных стальных кассет. В них вкладывают арматурные каркасы, засыпают бетон и включают вибрацию. Помню, первыми кассетами в Москве занимались авиастроители — такая нужна точность. Потом появились экскурсанты — перенять опыт. Технологи удивлялись, насколько увеличивается съем бетона с той же площади цеха (раньше панели готовили в один ряд, плашмя). Удивлялись, но покачивали головой —

II

т

БЕТОННЫЕ ДОСПЕХИ

БРАТСКА

кпмспмш

и тсхиичсскии

ПРОГРЕСС

такие кассеты под силу только москвичам.

И вот кассетный цех работает за 4000 километров от столицы, в Братске. Однако как братчане преодолели вечное нежелание бетона покидать свою стальную колыбель?

— В начале каждого цикла смазываем формы эмульсией. Правда, на бетоне иногда появляются пятна. Поэтому ищем «вечную» смазку, сейчас испытываем эпоксидную смолу, — поясняет Саша Хампель.

Я видел на своем веку шлифованные формы — из них выходят изделия с прямо-таки зеркальной поверхностью. Но обходятся они так дорого, что применяются лишь для уникальных сооружений. Слышал я и о попытках «оклеивать» формы пленками. Теперь — эпоксидная смола. А что, если где-то уже найдено дешевое, универсальное покрытие и здесь, в Братске, изобретают велосипед?

Саша улыбнулся:

— Так у нас же не одиночки занимаются. Тема стоит в плане клуба ТТМ. Объявлена возможная экономия от применения смазки и премия рационализатору. Кто испытывает эпоксидную смолу, а кто роется в литературе. Идет поиск.

И Саша рассказал мне о клубе ТТМ «Братскжелезобетона». Членом клуба может стать любой работник комбината в возрасте до 35 лет. Вступительный взнос... 2000 рублей. Не наличными, конечно: такой экономический эффект должно принести внедренное рацпредложение новичка. Клуб избирает свой совет, куда входит и главный инженер комбината. Он, одобряя темы, становится как бы подрядчиком: обязуется содействовать внедрению новых предложений и вознаграждать авторов. Всей работой руководит комитет комсомола.

Среди задач много частных, решение которых улучшит, но не изменит технологический процесс. Есть и другие — принципиальные: бригадам ТТМ предстоит ликвидировать не одно «узкое место», а преодолевать трудности по всей производственной магистрали.

И здесь, в борьбе за новое, возникает нормальный производственный конфликт.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СТРОИТЬ ПО-БРАТСКИ!

— Ваши впечатления о заводе?

— Хорошее предприятие, оснащено по-московски...

Директора завода, выпускника МЭИ, Михаила Собенникова такое сравнение почему-то не радует.

— У нас в Братске девять месяцев зима, и строить по-столичному