Техника - молодёжи 1970-01, страница 5

Техника - молодёжи 1970-01, страница 5

означает одно — строить плохо. Наступят морозы — и придется работать под крышей, в цехе. И начнем мы готовить изделия, с которыми на стройке еще возиться и возиться. А разве нельзя иначе? Доводить в цехе конструкции до полной заводской готовности, Например, плиту покрытия делать с утеплителем. Или сразу готовые блок-квартиры: монтируй, подключай коммуникации и заселяй.

Мы выходим на заводской двор, В углу его стоит отформованная блок-кабина — внешняя оснастка снята, металлический сердечник выдвинут вверх. Приглядываюсь, ожидаю увидеть трещины на бетоне, из-за которых такие кабины идут часто не на стройку, а в брак. Причина — сердечник не удается вытащить без усилий: когда его охлаждают, вместе с ним сжимается и бетон, держа сердечник мертвой хёаткойс Однако трещин нет. Собен-ников обращает мое внимание на серебристую поверхность металла. Да, да, это алюминий, коэффициент расширения (значит, и сжатия) у него больше, чем у бетона. Вот почему, охладившись после формования, он свободно вынимается из кабины.

Изобретение? Послали в Москву заявку. Получили ответ: алюминиевые пуансоны уже применяют при формовании железобетонных опор ЛЭП. Но разве дело только в новизне метода? Главное — таким способом можно делать объемные блок-квартиры. И все-таки в Братске пока их не строят.

Рядом с кабиной — крылатая плита «2Т» (в разрезе она похожа на две буквы «Т», стоящие рядом), размах крыльев 3 м, длина 12 м. Это типичная северная конструкция: Сверху шуба из легкого керамзито-бетона.

«Совмещенные плиты длиной 6 и 12 м -снижают стоимость покрытия на 10—12%, а трудоемкость — на 15—18%. (У них нет, как у обычных, поперечных ребер, мешающих выемке из формы. — А. X.) Уменьшается срок строительства, так как все работы сводятся к заделке стыков и укладке гидроизоляции, кровли» (из докладной Собенникова).

— Тираж «2Т» — всего двадцать экземпляров, — (невесело шутит директор. — Да и то лишь часть уложили на стройке, а другие вот на этом кладбище. Наладить производство — построить конвейер, удлинить цех, потратить триста восемьдесят тысяч. Новый завод обошелся бы в два миллиона рублей.

Позже главный инженер комбината Ю. Ионов так прокомментировал мою беседу с директором завода:

— Плиты «2Т»? Придет время, и мы наладим их выпуск на другом — на «собенниковском» заводе.

А блок-квартиры не для наших условий: как их транспортировать по плохим сибирским дорогам?

Инженер А. Хампель и комсорг Л. Пилипенко слушают молча — кабинет начальника не дискуссионный клуб. Молчу и я. И кто знает, может, и впрямь обмелели сибирские реки, что нельзя по ним сплавлять объемные квартирные блоки (которые, кстати, перевозят на тра-лерах по обычным дорогам)?

Мне ясно одно: для комбината болезненна любая перестройка. Между новой конструкцией и налаженным производством существует вполне очевидное противоречие — как раз то диалектическое противоречие, которое необходимо преодолевать, чтобы двигать технику вперед.

Вот он, простор для технического творчества молодежи!

НУЖНА ФИРМА «НОВАТОР»

Обычное заседание клуба ТТМ. Руководители комбината заняли места в зале: сегодня они только гости. За столом президиума — члены совета клуба, представители парткома, комитета ВЛКСМ и комсомольской фирмы «Новатор». Председатель оглашает темы, над которыми, по мнению клуба и инженеров комбината, следовало бы работать в ближайшее время,

Тема № 1. Чтобы сделать поверхность плит фасада красивой, применяют мраморную крошку. Предварительно ее отмывают — расходуется много воды, надо строить отстойники, иначе мрамор засорит трубы. Так вот, нельзя ли эту воду использовать повторно — для приготовления легких бетонов? Экономический эффект только на заводах «Братскжелезобетона» 820 рублей в год. Премия автору — 60 рублей.

Тема № 2. Нужен высокопроизводительный станок для сварки объемных каркасов железобетонных колонн Монтировать плоские каркасы и варить их вручную трудно и сложно.

Третью тему предлагают из зала. Собственно, это даже не тема, а крик души. Чтобы зацепить изделие перед подъемом, приходится опускаться в пропарочную камеру. Там, в духоте и жаре, рабочие проводят по два часа в день. Нельзя ли придумать такой метод, чтобы человеку не лезть в «пекло»?

Заседание вдруг превращается в экскурсию. Все отправляются на соседний завод: Миша Ступин и Саша Рыбаков демонстрируют созданную ими машину для отливки закладных деталей из полиэтилена. Сейчас применяют металл, но труба, заложенная в панель для получения электротехнического отвер-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

ПЕЖИИМА- | [ ОАОДЕИСИ m

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 3/-й год Издания

стия, неохотно покидает тело бетона — появляются трещины. Полиэтилен дешевле стали, и вынуть его из панели просто.

Слово берет представитель фирмы «Новатор». Его организация занимается внедрением новой техники. «Новатор» хотел бы заключить договор со Ступиным и Рыбаковым: их установка должна появиться на других заводах. Что же касается станка для объемных каркасов, то он уже создан. Арматурщики могут ознакомиться с ним в помещении фирмы, а дирекция комбината — приобрести. Фирма гарантирует быстрое выполнение заказов.

...А теперь признаюсь: выступления представителя - фирмы на заседании клуба не было. «Новатор» работает, увы, в Баку. Есть подобные фирмы в Харькове, Томске, Ленинграде, одна — «Факел» — совсем недалеко, в Новосибирске, а вот в Иркутске и в Братске — нет.

Фирма — учреждение солидное: у нее свой штат, оборудование, счет в банке. Бакинский «Новатор», например, работает в субботу и воскресенье — в свободное время можно опробовать новый станок. В будни агенты фирмы ходят по заводам. Их специальность — отыскивать и внедрять новое.

Фирма — организация хозрасчетная. Заводы нужны ей, но и она нужна заводам: сделаешь сверх плана хороший станок по ее заказу, получишь новые заявки. А то, что тебе необходимо, поставит фирма, связавшись с предприятием другой отрасли. Процент от прибыли остается на счету «Новатора» вот он и может привлекать сотрудников в нерабочее время, по трудовым соглашениям.

Хозрасчет, фирма — где уж тут место для творчества, энтузиазма? А мне кажется, наоборот. Клубы ТТМ питают такие фирмы, как родники реку, Где же черпать новые идеи, узнавать нужды производства, как не от самих молодых новаторов? Не случайно новосибирский «Факел» официально состоит при райкоме ВЛКСМ. Комсомол берет шефство над внедрением новой техники, и в этом залог единства «Новаторов», «Факелов» и кпубоз ТТМ, залог эффективного творчества молодежи.

3