Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 89

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Совместимость металлов. Самодеятельному строителю необходимо знать, что не все металлы можно соединять, создавая какие-либо конструкции. Некоторые металлы при контакте образуют так называемые электрические пары, которые в месте контакта очень быстро разрушаются. Совместимость металлов приведена в табл. 1 (С — совместимы, Н — не совместимы, П — можно паять).

Отжиг цветных металлов. При обработке цветных металлов (чеканка, выколотка и др.) иногда приходится снимать напряжения, возникшие при обработке. Для этого необходимо отжечь заготовку. Отжиг цветных металлов проводят при следующих температурах (табл. 2).

Сверление нержавеющей стали. Кто пытался сверлить нержавеющую сталь, тот знает, что ее без хитрости просверлить не удается. Обычно при этом применяют специальную смазку. Она состоит из машинного масла и небольшого количества серы. Обычно серу берут ту, что продается в магазинах «Природа». Она там имеет названия: «коллоидная сера», «серный цвет» или «сера для окуривания». Первые две применяют без .подготовки; серу для окуривания мелко перетирают.

Более эффективную смазку можно сделать, смешав серу с жирными кислотами. Для получения кислот берут самое низкосортное хозяйственное мыло, которое размельчают и распускают в горячей воде. В раствор мыла льют с избытком техническую соляную кислоту. Жирные кислоты всплывают. Наливают с избытком холодную воду — жирные кислоты твердеют и их легко отделить от раствора. Их промывают 4—5 раз следующим образом: помещают в кастрюлю, заливают горячей водой, мешают 5— 7 мин, доливают холодную воду, снимают, снова помещают в кастрюлю и т. д.

Жирные кислоты смешивают с серой в пропорции 6:1 (по массе).

Надо отметить еще одно замечательное свойство жирных кислот. Если их смешать с канифолью (подогревая на малом огне) в пропорции

примерно 1:1 (по массе), то получают отличный пастообразный флюс для пайки металлов свинцо-во-оловянистыми припоями.

Снятие ржавых пятен с хромовых покрытий. Это делают раствором: в 1 л воды растворяют 200 г медного купороса и добавляют 50 г крепкой соляной кислоты. Тампоном, смоченным полученным раствором, удаляют ржавые пятна (работать в резиновых перчатках!). Затем поверхность протирают слабым раствором питьевой соды, промывают водой и сушат.

Предупредить появление ржавой сыпи на хромовых покрытиях поможет невитаминизиро-ванный и несоленый рыбий жир (лучше старый).

В жаркую погоду на улице или в отапливаемом помещении хромированные поверхности с перерывом в 10—15 дней дважды протирают рыбьим жиром и сушат две-три недели. Излишки рыбьего жира снимают с поверхности, протирая ее бензином. Обработанные таким образом хромированные поверхности остаются чистыми несколько лет.

Заделка трещин в изделиях из чугуна и стали. Для этого можно воспользоваться следующей технологией. Трещину в детали слегка разделывают (углубляют с помощью шабера или другого инструмента) и тщательно обезжиривают.

Составляют «замазку», смешивая окись меди в порошке и ортофосфорную кислоту в пропорции 1,5:1 (по массе). Применяют «замазку» сразу же после смешивания — срок ее жизни несколько минут.

На основе этой «замазки» делают различный доводочный алмазный инструмент. На нужный по конфигурации абразивный камень (тщательно обезжиренный) наносят рабочий слой, состоящий из следующих компонентов (% по Macce)j порошок окиси меди — 25—35, алмазный порошок — 2—4, остальное— ортофосфорная кислота. Слой тщательно выравнивают и сушат не менее 3 суток.

Об алмазном инструменте. Наличие у умельца алмазного инструмента, например отрезного круга, позволяет резать стекло, камень, закаленную сталь, керамические магниты и многое другое.

При выборе алмазного отрезного круга не

Таблица 1

Таблица совместимости металлов

Таблица 1

Таблица совместимости металлов

Алюминий

Бронза

Дюралюминий

Латунь

Медь

Никель

Олово

Припои ПОС

Сталь ие~ легир.

Хром

Цинк

Алюминий

С

н

с

н

н

н

н

н

с

н

с

Бронза

н

с

н

с

с

с

п

п

н

с

н

Дюралюминий

с

н

с

н

н

н

н

н

с

н

с

Латунь

н

с

н

с

с

с

п

п

н

с

н

Медь

н

с

н

с

с

с

п

п

н

с

н

Никель

н

с

н

с

с

с

п

п

с

с

с

Олово

н

п

н

п

п

п

с

с

с

н

с

Припои ПОС

н

п

н

п

п

п

с

с

с

н

с

Сталь нелегир.

с

н

с

н

н

с

с

с

с

с

с

Хром

н

с

н

с

с

с

н

н

с

с

с

Цинк

с

н

с

н

н

с

с

с

с

с

с

88