Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 91

древесину пропитывают 8—10 %-ным раствором хлористого железа или железного купороса. Высохшую поверхность 3—4 раза покрывают сырым льняным маслом.

Универсвльнвя крвска для дерева и металла. Краска любого цвета для покрытия дерева и металла состоит из (все в массовых частях): художественной масляной краски нужного цвета — 1 и бесцветного нитролака, например НЦ-221,—4—10. При большом количестве нитролака краска получается прозрачной, при малом количестве — непрозрачной (укрывистой).

Краску можно класть на чистые, обезжиренные (для металла) поверхности без грунта.

Качественное лвкирование древесины. Подготовленную поверхность древесины покрывают с помощью распылителя 3—4 слоями лака НЦ-222. После каждого покрытия лак сушат не менее 10 ч. Затем поверхность обрабатывают любой автомобильной шлифовальной пастой. От этой обработки поверхность становится похожей на полированную шеллачной политурой.

Вощение древесины. Вощение — один из самых легких способов прозрачного покрытия древесины. Поверхность предметов, покрытых с помощью вощения, приобретает легкий глянец. Текстура древесины после такой обработки становится контрастнее. Красиво выглядят предметы, где сочетаются вощеные и полированные детали.

Для вощения древесины применяются так называемые восковые ваксы (пасты), которые при температуре не выше 25 СС наносят на поверхность древесины (все в массовых частях):

1) Воск пчелиный натуральный — 10 скипидар очищенный — 20

2) Воск пчелиный натуральный — 85 канифоль —1,5 скипидар очищенный — 20

3) церезин (или парафин) — 6 скипидар очищенный — 10

Надо отметить, что ваксы на основе пчелиного воска более качественны.

Ваксу получают следующим образом. Воскообразные вещества распускают на малом огне. Отдельно (в водяной бане) разогревают скипидар. Затем малыми дозами при перемешивании горячие воскообразные вещества вливают в горячий скипидар. После охлаждения вакса готова.

Ваксу наносят на деревянную поверхность без пропусков щеткой с жестким ворсом. Сушат не менее суток и полируют суконкой до равномерного блеска. Для закрепления покрытия на поверхность кладут слой жидкого шеллачного лака.

П. Е. ПЕТРОВ

УМЕЛЬЦУ НА ЗАМЕТКУ

Коврики из прутьев. Известно, сколько грязи в дождливую погоду приносится в дом Если же раскинуть два коврика из прутьев: один перед входом на дачу (не под крышей, чтобы промывался дождем), другой — в помещении, то количество грязи значительно снизится.

Из березовых или других веток с листьями

вяжут пучки одного диаметра, складывая ветки попеременно вершинкой в одну и другую стороны. Затем пучки перевязывают отожженной, сложенной втрое медной проволокой (диаметр проволоки около 1 мм) в трех местах (рис. 1).

Связав весь коврик, топором на колоде ровно обрубают края. Коврик готов. Он будет служить целый сезон.

Укрепление арматуры в бетоне и древесине. При оборудовании дома различными охранными устройствами (решетки на окна и т. п.) необходимо надежно укрепить арматуру в бетоне, кирпиче и древесине.

Известно, новый и старый бетон надежно не скрепляются. В этом случае пользуются так называемыми полимербетонами.

Два наиболее известных состава поли-мербетона:

1 Смесь песка и цемента марки «300» и выше затворяют на жидком растворе клея ПВА.

2. Смесь песка и цемента затворяют на жидком растворе клея «Бустилат».

Надо отметить, что наиболее надежное соединение дает первый рецепт полимербето-на.

Рассмотрим вариант крепления в бетонной (кирпичной) стене элемента навески двери (решетки). В нужном месте сверлят отверстие (рис. 2, а). Его очищают, и внутреннюю поверхность грунтуют жидким раствором того клея, на котором изготовлен полимербе-тон. Затем в отверстие вводят порцию бетона и помещают элемент навески дверей.

При укреплении болтов, шпилек и т. п. их часть, которая будет бетонироваться, изгибают (рис. 2, б). Таким образом они надежнее фиксируются.

В древесине арматуру устанавливают на эпоксидных шпаклевках. При наличии эпоксидного клея его легко превратить в шпаклевку, замешав в нем углекислый кальций, окись алюминия, тальк, графит, мелкий

90