Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 92

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 92

кварцевый песок, порошок слюды, каолин.

Клапаны в надувных конструкциях. Такие клапаны можно изготовить из арматуры (корпусов) штепсельных разъемов радиоаппаратуры. Наличие в комплекте арматуры завинчивающихся крышек и переходников (рис. 3, а) позволяет легко обеспечить накачивание конструкций и заглушку их.

Клапан (рис. 3, б) состоит из корпуса 1 штепсельного разъема, основания 2. Последнее изготовляют из листового алюминия. На основании 2 с помощью шайбы

3 и винта с двумя гайками 4 укреплен резиновый кружок — клапан 5. Его делают из противогазной (или подобной) резины. Основание 2 приклеивают изнутри к оболочке. Сверху на оболочку приклеивают корпус /. Корпус 1 и основание 2 склепывают четырьмя алюминиевыми заклепками.

Холодное копченые. Холодное копчение рыбы и мясных продуктов — хлопотное дело. В помещении, где эти продукты коптятся, около 7 дней должна поддерживаться температура не выше 25 °С и постоянное дымление.

Сейчас известен технологический процесс с использованием электрического поля, который сокращает эту работу до нескольких часов.

Установка (рис. 4) представляет собой короб / из оцинкованного железа. Одна сторона короба дверца 2 кренится на петлях. За ней (в вертикальной части короба) располагаются вешала 3. Они представляют собой обрезки стальной (лучше нержавеющей) проволоки диаметром 3 4 мм. Вешала устанавливаются в изолирующих втулках 4.

К каждому вешалу подключается высоковольтный (осторожно, высокое напряжение!) провод от блока разверток старого телевизора. Кроме блока разверток, естественно, надо иметь блок питания от того же телевизора.

Минусовый провод («корпус») подключают к коробу.

У нижнего раструба устанавливают мотор 5 мощностью 300—350 Вт. На оси мотора закрепляют чугунный диск 6 диаметром 80—100 мм и толщиной 20—30 мм. К чугунному диску мощной пружиной прижимается ольховая чурка 7

Развесив на вешалах просоленную сухую

( (

(Nn*

э\>—^ с

)

) /

о о Ь о

>

2/

eJ 1э

JSL

1

г

к 1

1

5>«1

Г

А* \

б 3 IV4

5

а

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 3

91