Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 93

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 93

рыбу (мясные продукты), включают мотор и блок разверток. Через несколько часов (от 1,5 до 6 ч в зависимости от размеров коптящейся продукции) копчение заканчивается.

Горячее копчение рыбы. Коптильня для горячего копчения рыбы (рис. 5) — оборудованное ведро-бадья I. Ведро имеет крышку 2, которая его плотно закрывает. Внутри ведра вставлена решетка 3 с ножками, фиксирующими решетку на определенном уровне. Можно сделать так, чтобы была двойная решетка (для повышения производительности) .

Сухую просоленную рыбу раскладывают на решетки, предварительно насыпав на дно опилки, мелкие раздробленные ветки ольхи. Ведро закрывают крышкой и ставят на прогоревший костер. Через 25—40 мин (в зависимости от величины рыбы) продукция готова.

Изготовление заклепок и пистонов. Иногда требуется иметь определенное число нестандартных заклепок. Для их изготовления необходимо изготовить простое приспособление (рис. 6,а). Два прямоугольных куска стали 1 и 2 соединены двумя винтами 3 В устройстве сверлят отверстия под проволоку, из которой будут делаться заклепки. Сверху отверстия зенкуют.

Поместив приспособление на наковальню, вставляют в его отверстия отрезки проволоки, чтобы над уровнем приспособления они

выступали на 1 —1,25 диаметра проволоки. Бойком молотка формуют шляпки заклепок. Затем их извлекают из приспособления. Таким же образом можно делать пистоны. Для этого отверстие сверху не зенкуют, а снимают небольшую фаску. В отверстие помещают отрезок трубки и специальным инструментом (рис.6,б) формуют шляпку пистона. Этим же инструментом пистоны устанавливают, где надо.

Инструмент для формовки головок пистонов обтачивают в дрели с помощью надфилей.

Светильник для туристов. Такой светильник (рис. 7) делают из подходящей металлической баночки. В нее помещают сходящуюся спираль из тонкой стальной проволоки (струна от балалайки) и на нее сверху надевают асбестовый фитиль. Все заливают расплавленным стеаринном (парафином, воском).

«Секретная» щеколда. На рис. 8 приведена «секретная» щеколда типа французского замка. Личинка 1 свободно ходит в обойме 2. Пружина 3 со штоком 4, закрепленным в ручке 5, позволяет личинке 1 защелкиваться за проушину 6. Тяга 7 (надежный капроновый шнур) переброшена через блочки и оканчивается замаскированной ручкой или педалью, с помощью которой можно открыть дверь снаружи.

Просечки из трубок. Просечки для кожи, лидерина, картона и т. п. можно сделать из подходящих стальных трубок. В отрезке трубки 1 (рис. 9) надфилями выпиливают отверстие 2 для выхода высеченного материала. Сверху в трубочку впаивают стальную вставку 3. Рабочий торец трубки затачивают.

Насадка топора и молотка. Металлический клин для насадки топора на топорище (молотка на ручку) лучше ставить под углом 45° (рис. 10). Такая расклинка фиксирует топорище (ручку) по всему периметру посадки.

Рис. 7

Рис. 11.

92