Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 88

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 88

закрепляют с помощью отрезка проволоки за припотолочный крюк. Отверстие, где скрыта разводка проводов, закрыто полированной накладкой 6 из латунного листа толщиной около 1 мм. Провода проходят через поэтиленовые пробки 7 (например, от вало-кардина), развальцованные сверху горячим паяльником.

И наконец, о подсвечниках и канделябрах, без которых, наверное, в наше время не обходится ни один дом. Здесь необозримое поле деятельности для умельцев.

Для подсвечников и канделябров легко использовать красивые сучки, прикорневые части молодых деревьев, украшая их чеканкой, просечным металлом, гнутой полосой (рис. 6, а, б).

Из полосового или листового металла с точеными деревянными или камнерезными деталями (последние продаются в магази-

Рие. 6. Подсвечники и канделябры а— подсвечник из сучка; б — канделябр из сучка; в — подсвечник с деревянным основанием; г — подсвечник из камнерезных деталей; д— канделябр из металлической полосы; е — подсвечник со стеклом; ж — другой вариант подсвечника со стеклом

нах «Электротовары») выходят довольно красивые подсвечники (рис. 6, в, г).

Конечно, можно сделать подсвечник из одного материала, например из металлической полосы (рис. 6, д).

Техника безопасности. Подсвечники, устанавливаемые на полочках или подвешиваемые у стен, лучше снабжать стеклом (рис. 6, е, ж). Такие подсвечники безопасны и ровнее горят.

Дно, на которое устанавливается свеча и опирается стекло (это обычные плафоны от электроламп или подходящие вазочки со срезанными донышками), должно быть перфорировано для прохода воздуха.

При изготовлении подсвечников и канделябров лучше учитывать некоторые новше ства, которые позволят лучше эксплуатировать их.

Первое — установка свечей в отчеканенной чашечке с помощью трех-четырех фигурных пружинок изготовленных из листового металла.

Второе — на каждую свечу сверху плотно надевают металлический (из фольги) поясок, который препятствует образованию потеков и позволяет получать более ровное горение свечи.

87