Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 85

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 85

Рис. 2. Светильники: а— из полосы (1, 2 — полосы; 3, 4—кольца; 5 — листики основания); б — вариант светильника (1 — гнутый фрагмент; 2 — нижнее кольцо; 3 — верхнее кольцо; 4 — плафон; 5—цепь; 6 — вариант крепления цепи); в — вариант светильника (1 —гнутый фрагмент; 2 — абажур; 3—чашка; 4 — плафон; 5 — витой фрагмент; 6 — бордюр); г — фигурные цепи; д — устройство для изготовления колец

1 мм. На газовой плите сжигают изоляцию, протирают проволоку шерстяной тряпкой (проволока будет черного цвета). На простом устройстве (рис. 2, д) навивают пружину, фиксируют пружину тонкой проволокой. Поверхность пружины шлифуют сначала мелкой шкуркой, а затем полируют на войлочном круге с пастой ГОИ.

Не снимая пружину с оправки, слегка разводят ее, обезжиривают ацетоном и покрывают сверху с помощью тампона тонким слоем лака на основе клея БФ-2. Снимают пружину с оправки, сушат и раскусывают на колечки ножницами по металлу.

О плафонах. Если трудно подобрать плафон нужной формы, то используют подходящую вазочку, отпилив алмазным кругом дно.

Очень красивый и одновременно строгий светильник можно сделать, имея подходящее стекло (рис. 3, а). Тонкий латунный чеканный поясок /, небольшие гнутые детали 2, красивые цепи 3 и минимум хрусталя 4 — все это и обеспечивает одновременно красоту и строгость.

Лампочки (2 -4 штуки) закрепляют на

крестовине 5, которая через трубку 6 закреплена к припотолочной розетке.

Оригинальный светильник на одну лампочку делают из меди (рис. 3, б). Из листовой меди толщиной около 0,5 мм выбивают на отправке тарелку 1, к которой на маленьких колечках 2 подвешивают тонкий (10 мм) чеканный поясок 3 и к нему «кольчугу» из колец 4. Рисунок этих колечек можно комбинировать: линии из цепочек, сплошную «кольчугу» и т. п.

Довольно нарядные люстры получаются из латунной полосы шириной 20— 25 мм, толщиной 2,5—3,5 мм (рис. 4, а, б). (На приведенных рисунках передний фрагмент отсутствует.)

Обе люстры в зависимости от количества лампочек имеют трех- или четырехгранное деревянное основание /, выполненное из высококачественной древесины с красивой текстурой. Основание тонируют морилкой и вощат.

Вощение — отделка поверхности древесины — дает полуматовую поверхность, особо подчеркивающую красоту ее текстуры.

Вощение производят специальными ваксами из натурального воска и скипидара, взятых в соотношении 1:2 (по массе): воск расплавляют на медленном огне, отдельно в водяной бане разогревают скипидар, и горячий воск малыми дозами вливают в разогретый скипидар при перемешивании. Подготовленную поверхность древесины покрывают теплой ваксой. Сушат сутки и полируют суконной тряпкой.

В основании высверлено одно большое