Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 83

Л. ЕРИН

СВЕТИЛЬНИКИ

В связи с наличием в магазинах «Сделай сам» всевозможных отходов металлов у умельцев появилась возможность изготовления таких, казалось бы, сложных предметов обихода, как светильники.

Используя отходы металлов и некоторые природные материалы, при старании можно своими силами изготовить светильники, не уступающие по качеству заводским, а по оригинальности не имеющие себе подобных.

Несложные, но достаточно красивые светильники делают из специально подобранных прикорневых участков молодых деревьев и кустарников, которые легко найти в местах корчевки, порубках и т. п. На рис. 1, а, б приведены два варианта настольных ламп. Основание лампы ошкуривают, сушат. Длинным проходным сверлом делают

отверстие для электропроводки. На рис. 1, в показан вариант сверления криволинейных участков основания. После установки электропроводки (она должна быть в двойной изоляции) места выхода сверл шпаклюют, используя в качестве основы шпаклевки мелкие опилки.

Основание зачищают, тонируют морилкой и покрывают несколькими слоями бесцветного нитролака (лучше НЦ-222).

Патрон в лампе, изображенной на рис. 1,6, устанавливают с помощью переходной втулки, закрепленной сверху основания (рис. 1,г).

Абажуры для ламп (см. рис. 1 ,а,

Рис. 1. Настольные лампы: а — с вынесенным абажуром; б — с абажуром, укрепленным на лампочке; в — вариант сверления отверстий под проводку; г — вариант установки патрона; д — торшер; е — ночник; ж — люстра (1—подпла-фонная чашка; 2—пружина; 3—плафон; 4 — патрон; 5 — завитки; <5 — донышко)

82