Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 87

Проводку делают электропроводом желтого цвета, как это показано пунктиром на рис 4, а, б. Провод приклеивают к полосе клеем «Феникс».

При наличии красивых плафонов, например матовых с алмазной гранью, люстру можно украсить небольшим количеством подвесок из хрусталя.

Некоторые умельцы предпочитают строгий интерьер. В этом случае подходят светильники стиля модерн. Подобный светильник на одну лампочку (рис. 5, а) требует некоторых токарных работ, правда, можно обойтись и без них (на рис. 5, б приведен такой светильник).

На план-шайбе токарного станка вытачивают из подходящей древесины конусообразное основание 1. По деревянной матрице, установленной на план-шайбе токарного станка, из отожженной листовой латуни выдавливают усеченный конус 2. к которому припаивают цилиндр 3 из латунного листа. Шов прикрывают кольцом 4 из латунной проволоки диаметром 1—3 мм.

Особо надо обратить внимание на изготовление цилиндра 3. Он не должен иметь

Рис. 5. Светильники Модерн: а — на одну лампочку (f — основание,- 2—конус; 3— цилиндр); б — упрощенный вариант; в — резак; г — изготовление цилиндра; д — монтаж светильника (t — основание; 2 — отрезок проволоки; 3 — пластина; 4 — плафон); е — люстра (f — малый цилиндр; 2— большой цилиндр; 3 — фигурная пластина; 4 — патрон; 5 — основание; 6 — накладка)

забоин, царапин, короблений и других дефектов. Поэтому технология должна быть щадящей.

Заготовку цилиндра делают резаком (рис. 5, в), изготовленным на точиле из полотна ножовки. Особо припасовывают две противоположные стороны, которые будут спаиваться с помощью внутренней накладки.

Заготовку начинают гнуть на цилиндрической деревянной оправке, имеющей специальную стальную накладку (рис. 5, г). Лист краем заводят под накладку, прижимают и гнут. Затем так же поступают с другим краем. В процессе работы помогают себе резиновым молотком.

Монтаж светильника (рис. 5, д) начинают с установки основания 1. Его закрепляют за припотолочный крюк отрезком проволоки 2, проходящей через сквозное отверстие в основании. На специальной узкой пластине 3 из листового металла устанавливают патрои 4. Подсоединяют электропровода, изолируют соединения. Заправляют провода внутрь основания / и крепят пластину 3 к основанию / двумя шурупами. Конус с цилиндром соединяют с основанием двумя маленькими шурупами.

Светильники у люстры (рис. 5, е) на три лампочки делают так же, как и в предыдущем случае. Малый 1 и большой 2 цилиндры соединены пайкой с помощью фигурной пластины 3, к которой крепится патрон 4.

Для основания 5 наиболее подходят ценные породы древесины. Основание

86