Техника - молодёжи 1970-12, страница 20

Техника - молодёжи 1970-12, страница 20

НАВСТРЕЧУ XXIV СЪЕЗДУ КПСС

золотник

СИСТЕМЫ ПЕРЕКОСА ШАССИ

АЛЬПИНИЗМУ

В. ДЕМИДОВ

ки, наполненные воздухом. Мешки играют роль рессор и позволяют гусенице прижаться к грунту всей поверхностью.

Ну, а скорость? Судя по всему, ее удается повысить: ведь основное препятствие — большой вес гусеницы — преодолено. Резина почти в 8 раз легче стали, и даже с учетом веса стальных канатов можно предполагать, что новый движитель будет в несколько раз легче.

«Мы уверены в успехе, — говорит Ш. Кереселидзе, — но сознательно отложили постройку нового трактора. Придет время — займемся и им, а сейчас гораздо важнее довести до конца испытания автомата, назначение которого — поддерживать корпус трактора в вертикальном положении. Без него никакая машина работать на склоне не будет—у нас в этом отношении богатый, но печальный опыт».

И действительно, хотя самоходные

шасси ГС-1,5, УСТ-12, СШ-011, Т-50К способны ездить по 25-градусному склону, их не увидишь на таком откосе. Поддерживать вертикальность корпуса агрегата приходится вручную, и для тракториста такое расширение функций оказывается непосильным. Может быть, нужен «второй пилот» — еще один тракторист, который следил бы за вертикальностью машины? Увы, нет. Человек может зазеваться, отвлечься, рас

теряться, не среагировать вовремя — любая ошибка на крутом склоне чревата самыми серьезными последствиями. Нельзя превращать сельскохозяйственные >работы в выступление эквилибристов. Лишь автоматика, бесстрастная и неутомимая, может спасти положение. Но для «ее нужен дешевый, надежный и простой датчик вертикали. Он-то, этот датчик, и был тем камнем, о который споткнулся не один десяток изобретателей.

Однажды американская фирма «Джон Дир», известная своими неплохими сельскохозяйственными машинами, объявила о начале серийного выпуска комбайна для крутых склонов, оборудованного автоматом вертикали. Но когда с датчиком по-

3.

А

3. Схема гусеничного движителя: а — современных тракторов; б — трактора-«альпини-ста».

знакомились поближе, выяснилось, что это вариант конструкции, испытанной в ГСКБ еще несколько лет назад и оказавшейся совершенно неудовлетворительной.

Основой ее был обыкновенный маятник. В спокойном состоянии он указывает вертикаль. Если бы трактор катился по идеально ровному склону, маятник отлично справлялся бы со своей задачей. Но, увы, поле не математическая плоскость. На нем не перечесть бугров и ям. Трактор качается на них, как лодка на волнах. А вместе с ним начинают качаться и точка подвеса, и сам маятник. Эти колебания передаются на исполнительные механизмы, и трактор пускается в опасный перепляс. Попытка применить демпфирующие устройства приводит к другой беде: с ними чувствительность датчика вертикали оказывается никуда не

годной. Вот почему грузинские ученые еще лет за пять до появления американского комбайна забраковали конструкцию с маятником.

Фирме «Джоя Дир» пришлось отказаться от широко задуманной рекламной кампании: фермеры, купившие новый комбайн, один за другим возвращали новинку.

Тем более велика заслуга ученых Советской Грузии, создавших наконец датчик, удовлетворяющий самым придирчивым требованиям. Ш. Кереселидзе, В. Саникидзе, А. Лордкипа-нидзе и другие сотрудники ГСКБ трудились над его конструкцией почти 15 лет! И что самое замечательное — это тот же маятник, но крайне необычной и оригинальной

от гидроусилителя

ОТ ДВИГАТЕА9

ВЕДУЩЕЕ КОЛЕСО ДВИЖИТЕЛЯ

4. Схема механизма подвески ведущего колеса гусеницы.

формы: колесо, тщательно отбалансированное и находящееся в безразличном равновесии!

Но разве такое колесо — маятник? Оказывается, да, если оно внутри полое, если в эту полость налита жидкость, а в жидкости плавает поплавок, намертво соединенный с колесом.

Очень важно, что датчик этот чрезвычайно прост и неприхотлив. По колесу можно бить молотком, и ему ничего не сделается! Маятник поддерживает вертикальность корпуса трактора с точностью до 1,5° — ошибка почти незаметная и не мешающая трактористу работать.

Уже закончены испытания датчика и всей системы автоматического регулирования. Трактор выучился альпинизму! Путь по горным склонам, до сих пор остававшимся неприступными для сельскохозяйственной техники, открыт.

17