Техника - молодёжи 1970-12, страница 23

Техника - молодёжи 1970-12, страница 23

Петрищево. Памятник Зое. Здесь непременно останавливаются все проезжающие по Минскому шоссе.

Мало кто из иностранных туристов, вернувшись на родину, сможет похвастаться такими сувенирами — значками автопробега «ТМ»-70»

опыт «большого», начинает возвращать ему свой долг...

«Смотрите, учитесь», — убеждала яркая, многоцветная вереница экспонатов этой своеобразной выставки технического творчества на колесах. Можно ли представить себе более наглядную картину эволюции любительского автостроения, чем колонна машин, каких не увидишь в рекламных проспектах ни одной автомобильной фирмы мира. Каждая несет на себе отпечаток автомобильной моды, времени постройки, а еще больше — личности самого конструктора. «Мини-Чайки», авторы которых вопреки законам масштабности перенесли на небольшие автомобили «плавники» и облицовку «Чаек» или ЗИЛов, — это вчерашний день самодельного автомобилизма. Законченные обводы стеклопластиков ых кузовов, тщательная отделка интерьера — это уже день сегодняшний...

Интерес к автомобилям был огромный. Вспыхивали дискуссии у заправочных колонок, собирались тысячные толпы в городах, где останавливались самоделки. Улицы и площади становились как бы аудиториями университета технического творчества.

В столицах Прибалтийских республик, в Ленинграде участники автопробега мерились силами в соревнованиях по фигурному вождению машин, скоростному подъему на холм. С каким энтузиазмом болельщики подбадривали водителей полюбившихся машин, с какой тщательностью подготовили состязания работники Литовского, Латвийского, Эстонского и Ленинградского комитетов ДОСААФ! А чем измерить ту стойкость, с которой энтузиасты переносили тяготы ралли с жестким и напряженным графиком. Поломок не было. Но не все машины могли идти наравне с самыми быстроходными. Ведь не всегда, строя автомобиль, конструктор ставит во главу угла скорость. Зато надежности, скажем, амфибии В. Бовыкина из подмосковного города Дубна могли бы позавидовать и серийные машины. Колесная лодка,

Цветы — командору пробега Герою Советского Союза генерал-лейтенанту в отставке М. Панову.

Самодельные автомашины осматривает квалифицированное «жюри» — специалисты Белорусского автомобильного завода в городе Жодино.

Сейчас начнется уже ставший традиционным ритуал встречи на границе республики.

Хлеб-соль, венки из ветвей дуба, девушки в национальных костюмах, духовой оркестр — все это было, когда участников автопробега встречали у городской черты Каунаса.

Эстония. Приморский город Центральная площадь.

Пярну.