Техника - молодёжи 1970-12, страница 17

Техника - молодёжи 1970-12, страница 17

ВАМ,

ВЫБИРАЮЩИЕ ПРОФЕССИЮ

Б. ЧЕРНЯКОВ Рис. Е. Ковыковой

П орой, когда в разговоре при-"ходится называть свою профессию, кто-нибудь из собеседников спрашивает: «Разметчик — он чем, собственно, занимается?» Я в таких случаях обычно отвечаю: «Разметчик — это вроде закройщика».

Собеседник удовлетворен. Сравнение с чем-то знакомым, с тем, что часто встречаешь в быту, поставило все на свои места. Ну, ходит себе человек по цеху, в одной руке линейка, в другой — мелок. Чертит на листе металла разные фигуры...

Шучу, конечно, хотя, откровенно говоря, у этой шутки — горьковатый привкус. Я встречал людей, отнюдь не считающих себя профанами в машиностроении, которые очень мало знают о разметке — одной из интереснейших рабочих профессий. И смею утверждать — одной из древнейших. Вам приходилось видеть топор времен неолита? Обратили внимание, насколько четки и симметричны его грани, как точно найдено расположение отверстия?

Человек, сработавший этот самый каменный топор, был не только искусным каменных дел мастером, но еще и праотцем разметочного дела.

НА ПЛОСКОСТИ И В ПРОСТРАНСТВЕ

«Кроить» не только на плоскости, но и в пространстве — вот, пожалуй, главное отличие моего «рукомесла» от портняжного. Аналогия с «индпошивочной кройкой» кончается, как только займешься пространственной разметкой.

Прежде чем дело дойдет до собственно черчения на металле, надо сообразить, как этот самый металл установить на разметочной плите. Чтобы нужные поверхности были на виду. Чтобы можно было их прощупать и промерить. А заготовка, как назло, не симметрична, у нее десятка полтора осей, и размечать ее придется по меньшей мере в трех положени

14

ях. Как же, спрашивается, при каждом из этих положений найти координаты центра тяжести? Ищи, да побыстрее. Какой бы формы ни была заготовка, но в любом положении она должна стоять на твоей разметочной плите как влитая. Домкраты, клинья, подкладки — все идет в дело.

Только теперь, после фиксации будущей детали, можно браться за разметочные инструменты. И это не сантиметр и мелок, а целый набор, арсенал — от простого циркуля до индикатора и мерных плиток. На нониусе моего штангенрейсмуса — устройства для нанесения параллельных рисок — цена деления пять сотых долей миллиметра, а на шкале оптического угломера — пять минут.

Инструментов у меня много, но значительная часть этого множества не что иное, как вариации из трех «первоэлементов»: чертилки, линейки и транспортира.

Вот, пожалуйста: две чертилки, соединенные вместе и раздвигающиеся на нужный размер, — это хорошо известный всем циркуль; линейка, шарнирно скрепленная с транспортиром, — угломер; чертилка, укрепленная на штативе с делениями, — штангенрейсмус; две толстые линейки, намертво скрепленные строго перпендикулярно, — угольник. И так далее.

Есть ножницы — вырезать из жести разметочные шаблоны. Еще самый обыкновенный молоток. И кернер — инструмент для «проявления» нанесенных рисок и центров отверстий.

ХОЖДЕНИЕ ПО ОКРУЖНОСТИ

Все свои инструменты и разметочные приспособления я мысленно делю на две категории: просто нужные и не только нужные, но и любимые. Об одном из таких устройств, вернее — о моем первом знакомстве с ним, стоит рассказать подробней.

...Учиться разметочному делу

я начинал в механическом цехе, где обрабатывалось главным образом среднее и крупное литье. Но однажды (было это на вторую или третью неделю ученичества) на* разметку принесли солидную партию мелких фланцев, уже обработанных на токарном станке. В каждом из них требовалось разметить несколько отверстий, равномерно расположенных по окружности. Мой учитель дал мне инструменты, объяснил принцип разметки и ушел по своим делам.

Я занялся делом. И тут, где-то на середине работы, меня вдруг осенила мысль: а нельзя ли механизировать это бесконечное хождение с циркулем по окружности? Конечно, можно! Надо только сконструировать поворотное приспособление.

Не сказав никому ни слова, я несколько вечеров просидел над эскизом моего изобретения, которое — я в этом не сомневался — если и не сделает революции в разметке, то уж технический прогресс двинет вперед наверняка.

Настал день, когда я принес эскизы в цех и направился с ними к инженеру по рационализации. Мне уже виделся его восхищенный взгляд, слышались слова восторженной похвалы. Еще бы! Парень без году неделю стоит у разметочной плиты, и на тебе — выдал на-гора изобретение.

Инженер по рационализации глянул на эскизы, терпеливо выслушал сбивчивые объяснения — и повел меня в механический цех. Там, остановившись у ближайшего фрезерного станка, он показал мне приспособление: круглый корпус с трехкулачковым патроном, градуированной шкалой, дырчатым диском и рукояткой. Один полный ее оборот — и шкала вместе с патроном повернулась ровно на 9°.

— Эта штука называется делительной головкой, — сказал инженер. — Изобретена довольно давно. Входит в оснастку фрезерного станка, но с успехом — тоже довольно давно — применяется для разметки. Разберись, пригодится.