Техника - молодёжи 1970-12, страница 15

Техника - молодёжи 1970-12, страница 15

тревожной мозаикой городов, голубыми штрихами каналов. Это он, неустанный и беспокойный Человечище, поднялся над всем миром живого, чтобы преобразовать разумом и руками своими весь этот мир во всем его драматическом великолепии, нищете и богатстве. Разумом и руками...

На огромной панели, разместившейся вне «Башни Солнца», под гигантской платформой, перекрывающей весь павильон,— схема человеческого мозга.

Отдельные участ^ этого «черного ящика», над разгадкой которого трудятся сегодня ученые и компьютеры. Вот зона, ведающая движением. Вот тесный уголок радости и горя — найдем ли мы когда-нибудь ключ, чтобы распахнуть заветную кладовую наших эмоций?

Какая грандиозная и еще не разгаданная машина — человеческий мозг. Ведь именно здесь, в тонких сетях 15 миллиардов нервных клеток, рождается музыка Бетховена и поэзия Пушкина. Именно здесь каскадом неустаревающих красок создаются полотна великих художников мира. Здесь растет добро и зло. Любовь и ненависть. Правда и преступление.

Но мозг со всеми его особенностями создали человеческие руки. Вот они, две огромные руки,— синяя и красная, как символ очеловечения человека. Огромные теплые ладони впервые стискивали орудия труда и орудия уничтожения.

И вот уже перед нашими глазами знакомая трагическая картина человечьего бытия. Гримасничая, неис

тово кликушествует на экране Адольф Гитлер. Рядом страшная тень Майданека с его барачной безжалостностью. Огненная вспышка хиросимской катастрофы — следы ее до сих пор видны на лице Японии.

Мы невольно замираем перед картиной ужасов, созданной разумом и руками, поднявшимися против человека и человечности.

«Башня Солнца», куда привела ты нас? По каким путям пойдешь ты, Человек — царь природы, владыка космоса, атома и генетического кода?

И как разрядка накопившемуся электростатическому напряжению, которое мы несем в себе от подножия «Дерева жизни» к его вершине,— мы входим в освещенный коридор. Надпись встает перед глазами: «Вы строители города будущего». Он в вас самих.

Так вот он, с детства романтизированный «Город Солнца»! Мы ищем его на вершине солнечной башни, на вершине «Дерева жизни» — там, где рождается в муках, крови и слезах солнечное будущее человека. Я крепко жму руку Комацу Сакё. Воздвигнутое им сооружение оставляет неизгладимое впечатление.

Мы останавливаемся на решетчатом краю платформы, проторенной острием «Башни Солнца». Перед нашими глазами раскинулись разноцветные павильоны Всемирной выставки. Каждый из них тоже по-своему пытается оправдать прошлое или увидеть будущее.

Океанский ветер разорвал грозовые облака. Лишь где-то на горизонте стучится в небо последняя изломанная вспышка молнии. Над нами обнаженная синева с упругими комками расплывающихся облаков. Где-то внизу приглушенно дышит трагедийная музыка рождения жизни. Почти на уровне наших глаз стрекочет пара вертолетов. Да, здесь есть о чем задуматься писателям-фантастам!

Советский павильон был задуман по форме и облику как красное знамя с окаменевшим древком, увенчанным символами труда — серпом и молотом.

Знамя огромно. Оно возвышается над всеми павильонами. Его алое полукружие не только видно издалека — оно напоминает заманчивый контур взлетной эстакады космического корабля.

Кстати, здание нашего павильона так и называют во многих газетах — «взлетной площадкой».