Техника - молодёжи 1983-03, страница 28

Техника - молодёжи 1983-03, страница 28

Пористый бетон, используемый ■ сельском дорожном строительстве, хорошо зарекомендовал себя и зимои и летом.

областях науки. Без этого, а также без достижений в смежных отраслях уже немыслим прогресс в сельскохозяйственном производстве.

С чего начинается забота об урожае? С подготовки почв, с мелиорации непригодных для выращивания культурных растений земель. Тысячи километров дренажных коллекторов приходится прокладывать строителям, чтобы обеспечить оптимальный водный режим сельскохозяйственных угодий. Сооружение таких систем требует больших затрат, и важно поэтому, чтобы они были долговечными.

Можно ли продлить жизнь дренажным коллекторам? Специалисты нашли выход из положения. И в который раз на помощь человеку пришла всемогущая химия. Несколько лет назад фирма «Рон-Пуленк» создала оригинальный нетканый материал БИДИМ. Благодаря высокой прочности, морозостойкости, водопроницаемости, дренирующей способности и другим незаурядным свойствам полимер нашел широкое применение в строительстве. Но, пожалуй, наибольшие перспективы БИДИМ имеет в мелиорации. В первую очередь его можно использовать в качестве защитной оболочки трубопроводов, намного продлевая срок их службы.

Такое назначение БИДИМа вполне оправданно. Он значительно дешевле и эффективнее традиционно применяемых защитных слоев из

песка или гравия. Да и по долговечности вряд ли уступит им. В дополнение к этому новый полимер овладел рядом других «специальностей». Его можно применять как фильтр, дрену и в качестве средства для укрепления грунтов. Последнее свойство БИДИМа позволяет эффективно использовать его при строительстве автомобильных дорог. О них стоит сказать отдельно.

«Все начинается с дороги»—говорят в народе. От себя добавим: и хороший урожай тоже. Каждому известно: для того чтобы подготовить почву к посеву сельскохозяйственных культур, ее необходимо своевременно подкормить. Потому-то загодя на поля вывозят органические и минеральные удобрения. Кто сумеет сделать это в кратчайший срок и с наименьшими потерями? Конечно, тот, у кого есть хорошие подъездные пути. И сохранность урожая в немалой степени зависит от состояния подъездных дорог. Чем они лучше, тем меньше потерь.

Этой же тематике посвящена еще одна народная мудрость — «Дороги

Таким образом дренажная труба, обернутая нетканым материалом БИДИМ, укладывается в траншею.

дороги, а бездорожье дороже». Здесь уже речь идет о чистой экономике. Сама жизнь доказала, что большие затраты на строительство дорог с лихвой окупаются. Но каким конструкциям сельских дорог отдать предпочтение? Тут единого мнения нет. Спор на эту тему проектировщики и экономисты ведут давно.

Одни утверждают, что на селе нужны малопрочные, дешевые покрытия из местных материалов. Другие рассуждают с позиции известной английской пословицы

«Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Другими словами, они отдают предпочтение высокопрочным, капитальным конструкциям, срок службы которых очень продолжительный и которые значительно легче содержать.

Сторонниками второго направления является французская фирма «Метрап», которая специализируется на строительстве сельских автомобильных дорог. Она прокладывает подъездные пути исключительно с дорогостоящим, но «вечным» бетонным покрытием. Специалисты фирмы «Метрап» утверждают, что такие дороги обладают неоспоримыми преимуществами. Их повышенная механическая прочность позволяет строить проезжую часть с минимальной шириной — 2,5—3 м. С учетом ничтожных эксплуатационных затрат такое решение заслуживает предпочтения по сравнению с другими способами сельского дорожного строительства.

Несколько слов о конструкции дорожных одежд, которые предлагает фирма «Метрап», и выборе строительных материалов. Толщина покрытия не превышает 15 см. В качестве строительного материала используется пористый бетон, который неплохо зарекомендовал себя и зимой и летом. С наступлением морозов вода заполняет поры и замерзает. Образуется своеобразный монолит, прочностные качества которого даже выше, чем у обычного бетона. Вдоль обочин дороги строятся дренажные системы, а через каждые 20 м — водоотводы. Интересно, что и дорожники фирмы «Метрап» широко используют уже известный нам нетканый материал БИДИМ.

До сих пор мы рассказывали об отраслях, которые имеют косвенное отношение к сельскому хозяйству. Теперь разговор о машиностроении, которое обеспечивает агропромышленный комплекс разнообразной техникой. Интересные разраоотки привезла на выставку фирма «Пе-ленк». В ее арсенале есть набор гидравлических секаторов, которые значительно облегчают обрезку лозы винограда и ветвей плодовых деревьев, машины для обрезки шпалер фруктовых и плодовых деревьев. Наше внимание привлек вращающийся фронтальный валковый агрегат. Машина весьма оригинальна. Ее работа основана на ротационном принципе обрезания.

Два ротора, действующих от гидравлического привода, предназначены для подбора ветвей после уборки винограда, а также для скашивания травы. Ширина скашивания регулируется с помощью гидропоршня. Когда лопасти упирают-

26