Техника - молодёжи 1983-03, страница 25

Техника - молодёжи 1983-03, страница 25

Группой инженеров Ашхабадского научно-исследовательского центра по использованию солнечной энергии создан на основе микроавтобуса РАФ-2910 новый электромобиль, Работающий на энергии солнца. Для зарядки расположенных на крыше автобуса батареек общей площадью

Элитрон-20 и Элитрон-10 — аппараты электроискрового легирования режущего инструмента и технологической оснастки. Упрочняющие элементы — сплав Т15К6 или серебро — наносятся на поверхность основного металла с помощью импульсов электрического тока, возбуждаемых между заготовкой и электродами. Оба аппарата переносные, настольного типа, состоят из генераторов тока и ручного электромагнитного вибратора. Их использование позволяет повысить износостойкость инструмента. Они применяются также для восстановления размеров деталей и покрытия контактов электрических элементов микрослоями благородного металла. Толщина слоя серебра, наносимого Элитроном-20, 0,03—0,17 мм, а сплава — 0,03—0,12 мм. Производительность аппарата 5 см*/мнн. Элитрон-10 служит для наращивания слоев сплавом. Производительность этого аппарата 3 см'/мин, при толщине наносимого сплава 0,01—0,1 мм.

г. Кишинев

Филиал СПТБ Оргпримтвердосплав производит износостойкие фрезы, сверла, протяжки, резцы и другие ценные металлообрабатывающие инструменты. Сверла изготовляют из стального хвостовика с конусом Морзе и твердосплавного стержня, из мелкозернистого легированного хромом сплава ВК15-ХОМ. Эти сверла имеют высокую производительность, время между их переточками увеличивается в 1,5 раза. Кон

цевые и червячные фрезы, выпускаемые этим предприятием, состоят из стального корпуса с закрепленными пайкой винтовыми пластинами. Прочность этих пластин в 4—б раз выше стальных. Для чистовой обработки конических отверстий в корпусах сверлильных патронов на станках-автоматах выпускаются комплекты дорнов (см. рис.). Дорны имеют сменную твердосплавную рабочую вставку, запрессованную в стальном корпусе и застопоренную винтом-пробкой. Их прочность в 20 раз выше, чем у дорнов из стали ШХ15.

г. Новосибирск

УДАВ — управляемый динамический антивибратор. Он способен снижать уровень механических колебаний с непрерывно меняющейся частотой. Аппарат отличается малыми размерами и энергоемкостью, простотой изготовления и эксплуатации, при этом он легко компонуется с объектами защиты и системой управления. Используется в диапазоне частот колебаний 1—100 Гц. Антивибратор находит широкое применение в станкостроении, авиации, при эксплуатации любого вида водного и наземного транспорта. При массе УДАВа, составляющей 1—5% от массы объекта, уровень вибраций снижается до 30—50 дцБ.

г. Николаев

Автоматические регуляторы «Электроника», включенные в систему отопления жилых и промышленных зданий, позволяют экономить более 15% тепла, получаемого от теплоцентралей. В электронный блок поступают сигналы об изменении температуры наружного воздуха и циркулирующей по батареям воды. Получив сигнал, блок включает в сеть элект-тродвигатель, который приводит в действие шток с игольчатым наконечником, расположенным в сечении канала, подсоединенного к трубопроводу теплоцентрали. Он прикрывает или открывает канал, регулируя тем самым количество поступающей горячей воды.

Москва

2 требуется один день. После этого автобус может пройти без остановки расстояние 100 км со скоростью 50 км/ч. Особенно перспективны такие машины в районах, где более 200 дней в году светит солнце.

г. Ашхабад

В ПО Сибэлектротерм и ВНИИ электротермического оборудования разработана электроплавильная печь ДСП-100И6, предназначенная ; для Орско-Халиловского металлургического комбината. Новая модель печи имеет повышенную мощность, в ней ускоряется процесс плавки металла. Печь оборудована панелями с водяным охлаждением, а также управляемым вычислительным комплексом.

На снимке: заводские испытания печи ДСП-100И6.

г. Новосибирск