Техника - молодёжи 1983-03, страница 24

Техника - молодёжи 1983-03, страница 24

На заводе микроавтобусов РАФ имени XXV съезда КПСС детали и материалы из пластмассовых листов, изготовленных на основе поли-винилхлоридов, соединяют на высокочастотной установке. Сварка на ней может вестись по плоскости, с загибом и с обрезкой. Здесь также производится тиснение (нанесение плоскостных и рельефных рисунков и текстов). Работает установка в автоматическом и наладочном режимах, укладка и съем заготовок производятся вручную. Время сварки (1—15 с) регулируется автоматически. Производительность установки — 180 шт/с.

г. Елгава Латвийской ССР

□ Т

НИ

РЕ С

пан

ПЕН-

ЦИИ

Подходящий климат для цыплят и молодняка сельскохозяйственных животных с первых же дней появления их на свет создают светильники-об-лучатели. Источник тепла — лампа мощностью 240 Вт с эмалированным отражателем инфракрасного излучения. Лампа защищена сеткой и подключается к сети напряжением 220 В термостойкими проводами. В ненастные и холодные дни и ночи инфракрасному облучению подвергаются и более взрослые животные.

г. Фрунзе

Снегозадержание особенно нужно в степных и лесостепных зонах Западной Сибири, где треть годовых осадков приходится на зиму. Чтобы сохранить влагу на полях, снег здесь уплотняют и формируют из него валки. На поля выходят УВС-10, агрегатируемые с трактором. Машины сцеплены с тремя балками, на каждой из которых подвешено рабочее оборудование, состоящее из двух отвалов и коробчатой лыжи. При движении агрегата лыжи, опираясь на снег, сминают его своей передней частью и уплотняют, нетронутый по бокам снег сдвигается отвалами. За один проход УВС оставляют за собой два снежных вала шириной 800—1000 мм и высотой до 600 мм, два полувала и между ними три уплотненных полосы.

г. Омск

В таежном поселке Октябрьский вступил в строй ретранслятор системы спутниковой связи «Экран». Он обеспечивает надежный прием передач Центрального телевидения. Сейчас около 90% населения края имеют возможность смотреть телевизионные передачи.

На снимке: новый ретранслятор.

Хабаровский край

действие тоннеля позволит оросить до 70 тыс. га засушливых и залежных земель. Десятки новых хозяйств будут выращивать на них хлопок, овощи, фрукты и зерновые культуры.

На снимке внизу: Дангарин-ский оросительный тоннель.

г. Дангары Таджикской ССР

Веточных водах, поступающих с поточных линий профилактического обслуживания и технического ремонта авиадвигателей, после промывки и очистки деталей, скапливается большое количество органических веществ, смазочных масел, углеродистых осадков. Эти воды обезвреживают в циклонных термических установках. Такая установка работает на одном из авиазаводов Министерства гражданской авиации. На ней удается значительно экономить топливо за счет сжигания отходов горючесмазочных материалов (ГМС), не подлежащих регенерации. Установка состоит (см. схему) из трех емкостей, снабженных насосами Н. Одна из них предназначена для жидких отходов 1, другая —■ для сточных вод 2, третья — для техниче-

Строители крупнейшего в стране ирригационного сооружения — Дангаринского оросительного тоннеля прошли половину многокилометрового подземного коридора, по которому воды Вахша хлынут в засушливую Дангаринскую степь. Сечение тоннеля, проходку которого ведет коллектив строительного управления Гидроспецстрой, превышает размеры Московского метрополитена. Ввод в

ской воды 3, предварительно проходящей через маслоотделитель 4. С помощью форсунок сточные воды распыляются при поступлении в циклонную камеру 5, где из них выгорают органические вещества. Высокая температура создается за счет сжигания в верхней части камеры отходов ГСМ. Перед дымовой трубой 6 продукты сгорания охлаждаются за счет впрыскивания технической воды.

Москва

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сварка сдвигом
  2. 24 сцепленных кольца

Близкие к этой страницы