Техника - молодёжи 1983-03, страница 22

Техника - молодёжи 1983-03, страница 22

НА ВТОРОМ ДЫХАНИИ

Коллектив ОКБ генерального конструктора, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, академика Н. Д. Кузнецова сумел продлить

жизнь авиационным моторам. Отслужив свое в воздухе, они еще долго могут работать на земле, принося пользу народному хозяйству.

ЛАЗАРЬ ЛАЗАРЕВ, инженер

В конце пятидесятых годов началась коренная модернизация самолетного парка страны. На смену поршневым машинам стали приходить скоростные реактивные лайнеры. Именно в ту пору у генерального конструктора авиадвигателей родилась идея, долгое время не дававшая ему покоя.

Известно, что к надежности авиационных моторов предъявляют очень высокие требования. Поэтому при налете определенного количества часов их не задумываясь списывают. Но известно также, что действительный срок годности авиа двигателей всегда значительно вы ше установленного моторесурса Так почему бы не использовать их в других областях народного хозяйства, где выход из строя силовой установки не чреват неприятностями?

Немало вечеров провел генеральный конструктор у себя в кабинете, прежде чем скрупулезно рассчитал потенциальные возможности авиадвигателей, находившихся в эксплуатации. Результат превзошел даже его ожидания. Суммарная мощность авиадвигателей оказалась эквивалентной мощности нескольких гидроэлектростанций. Складывалась парадоксальная ситуация.

Страна затрачивала огромные средства на развитие энергетической базы, а высокопроизводительные установки, способные заменить самую современную гидроэлектростанцию, идут под пресс. Но ведь им можно найти работу и на земле, например, в качестве приводов компрессоров газоперекачивающих станций или электрогенераторов. Да мало ли сфер применения у жизнеспособного мощного двигателя!

Так двадцать пять лет назад генеральный конструктор Н. Д. Кузнецов, ныне академик, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, впервые высказал мысль о конвертировании отслуживших свой срок авиадвигателей с целью использования в народном хозяйстве. Но воплощения своей идеи в жизнь талантливому конструктору пришлось ждать добрый десяток лет. Нашлись люди,

которые и это явно беспроигрышное дело пытались поставить под сомнение.

Практическую реализацию идеи Кузнецов доверил своему ученику Н. Дондукову, который возглавил работы по конвертированию авиадвигателей для перекачки газа. Выбор пал на знаменитый мотор НК-12, устанавливаемый в свое вре-

Генеральный конструнтор авиадвигателей, академик, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Н. Д. Кузнецов.

мя на самолеты Ту-114, а ныне эксплуатируемый на «Антеях». На базе этого кузнецовского двигателя был создан ГПА-Ц-6,3 — газоперекачивающий агрегат мощностью 6,3 тыс. кВт.

Новая установка разительно отличалась от своих земных собратьев. Она была значительно компактнее, меньше по массе, технологичнее при монтаже. Здание компрессорной станции, в состав которой входит ГПА-Ц-6,3, возводится из блоков — готовых строительных элементов, которые можно доставить в труднодоступные места на вертолете в считанные часы. Для монтажа агрегата необходимо

только соорудить фундамент, установить конвертированный авиадвигатель и другие узлы, которые поступают на стройки в полной заводской готовности. Проходит всего лишь две-три недели, и агрегат готов к работе.

С внедрением ГПА-Ц-6,3 отпала необходимость везти в отдаленные районы большое количество строительных материалов, возводить на трассе газопроводов капитальные здания, а потом долго монтировать многотонную турбину стационарной установки и компрессор-нагне-татель. Не представляет особых сложностей и эксплуатация нового агрегата. Заводы-изготовите-ли конвертированных авиадвигателей освоили технологию агрегатного ремонта. На этих предприятиях всегда есть запас готовых двигателей, которые при необходимости в короткий срок доставляются на компрессорные станции. Технико-экономическим показателям агрегата соответствует и нагнетатель, спроектированный коллективом, которым долгое время руководил известный специалист в двигате-лестроении профессор М. Г. Ду-бинский. Очень важна и такая деталь: новый агрегат переоборудован для работы на природном газе. Так что проблем с поставкой топлива в процессе эксплуатации не возникает.

Преимущества ГПА-Ц-6,3 по сравнению со стационарными газоперекачивающими установками неоспоримы. Но у скептиков может возникнуть законный вопрос: а каков моторесурс двигателя, как говорится, бывшего в употреблении? Но и на этот счет сомнений быть не может. Наработка первого конвертированного авиадвигателя составила 33 тыс. ч — небывалая для авиации цифра. И сегодня несколько сот ГПА-Ц-6,3 исправно несут службу на объектах Мингазпрома. Трудно сейчас найти в стране магистральный газопровод, где бы не нашел применение конвертированный авиадвигатель. Экономический эффект от их внедрения, по расчетам специалистов, превышает 100 млн. руб. в год.

За разработку и освоение в эксплуатации ГПА-Ц-6,3 группа спе-

20