Техника - молодёжи 1983-03, страница 19

Техника - молодёжи 1983-03, страница 19

Причем, как подчеркивал

В. И. Вернадский, «в Индии собственно традиции логической мысли не прерывались, а в XIX в. под влиянием совр. культуры она возобновилась мощно и глубоко».

Подлинной же революцией в древнем мире было возникшее в Средиземноморье поколение свободно мыслящих личностей, использовавших предыдущий опыт Крита, Халдеи, Египта, Малой Азии и Индии. Эта цивилизация в течение одного-двух поколений в VII—V веках до н. э. выдвинула целую галерею гениев — мыслителей, с которыми мы «непрерывно генетически связаны в конструкции науки».

Остановка, ослабление и упадок научной работы в III—IV веках н. э. связаны не только с падением Римской империи, но и «с глубоким изменением духовного настроя человечества, отхода его от науки, обращения творческой мысли в область философии и религии, в художественные образы и формы».

Так воплощается, по Вернадскому, векторный путь науки, никогда не идущей вспять. «...Ход истории научной мысли выступает перед нами как природный процесс истории биосферы. Наука — не логический аппарат, ищущий истину. Наука есть проявление действия в человеческом обществе совокупной человеческой мысли. Она есть созда

ние жизни...» Надо ли говорить, насколько взгляд этот широк и пу-теводен!

ЗАЛ ВОЗРОЖДЕНИЯ

XVI век. Устами Джордано Бруно, всходящего на костер инквизиции, выражена уверенность «о будущем значении Науки, как устроительницы жизни, как о главном благе человечества».

Необоримый, стихийный ход научного мышления иллюстрируется бесчисленными фактами одинаковых открытий, обобщений, найденных историками в рукописях различных ученых. «Мы видим здесь то брожение мысли, которое подготовляет будущее науки», — пишет В. И. Вернадский.

И — новый этап. Открытие и распространение книгопечатания.

Пока господствует рукопись, борьба горячей индивидуальной мысли против господствующего мировоззрения была неравной. «Всякая мысль, чуждая ученьям, имеющим власть и силу в своих руках, уничтожалась безжалостно».

И вот в условиях, далеких от признанной науки — теософии, в средневековых городах среди ремесленников рождалось это величайшее изобретение новейшего времени. Ремесленниками созданы часы, микроскоп, рисовальные и измерительные инструменты. Здесь же развилось

книгопечатание. С 1450 года начинается быстрый и неуклонный рост сознания человечества, ибо книгопечатание «охранило мысль личности, увеличило ее в сотни раз и позволило в конце концов сломить чуждое мировоззрение». За 40—50 лет печатная книга проникла во все пределы тогдашнего мира...

Так, по Вернадскому, наука впервые тесно смыкается с техникой, неся вновь свою высокую миссию «решения тех задач, которые грозно стоят перед всяким мыслящим и чувствующим человеком при виде людских бедствий, горя и страданий. То, что дано книгопечатаньем, паровой машиной, электрической машиной, — небольшая, ничтожная доля того, что должна открыть перед нами природа!»

С возникновением книги уже нельзя было утаивать ни открытия, ни изобретения. Идеи Коперника получили распространение независимо от личной судьбы автора. Вступили в силу «неизвестные нам законы развития сознания, идущие по законам статистики больших чисел, где в массовом явлении проявляется своеобразная закономерность случая».

«В великую эпоху открытий почти все результаты, имевшие благодетельное влияние на развитие мысли и культуры, не отвечали тем ожиданиям, чаяниям и надеждам, которые ставились людьми, делав-

вием жизни должно, как и прежде, оставаться благоприятное состояние биосферы, ведь даже человек, как, впрочем, и другие существа, приспособлен только к тем сочетаниям природных агентов, в которых он возник и живет.

Уже накоплен некоторый опыт «работы» с биосферой. Вот некоторые примеры. Во многих регионах природа «поставляет» человеку питьевую воду, бедную фтором, а это отрицательно сказывается на его здоровье. Сегодня более 50 млн. человек пьют воду, в которую специально, с помощью фтораторных установок, добавляется этот столь необходимый компонент. И наоборот, там, где фтора много, питьевую воду приходится очищать от него. В некоторых горных районах естественные пищевые продукты бедны йодом, а в других — кобальтом, медью, марганцем. В таких случаях природные условия искусственно видоизменяются.

ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?

При В. И. Вернадском не было информатики, кибернетики, науковедения, общей теории систем, космонавтики. Сегодняшний уровень развития науки и тех-

Природа, общество и его хозяйственная деятельность связаны между собой определенными потребностями, которые можно объединить в специфические комплексы. Так, например, К1 :2 — совокупность требований социально-культурной сферы к природе, К1 :3 — к хозяйственной деятельности; К2:1, К2:3 — требования природы к социально-культурной сфере и хозяйственной деятельности; КЗ : 2 и КЗ : 1 — требования хозяйственной деятельности к природе и социально-культурной сфере.

2 «Техника >— молодежи» № 3

ники очень высок, а потому мы вправе потребовать от них конкретной разработки, конкретного воплощения идей великого ученого. Попробуем, опираясь на концепцию биосферы — ноосферы, наметить некоторые черты «механизма» их рационального преобразования.

Три взаимопроникающих «слоя» определяют современное состояние биосферы Земли. Это природа как таковая, сложившаяся в результате предыдущих воздействий на нее, хозяйственная деятельность общества и социально-культурная сфера. Можно сказать, что ныне нет на