Техника - молодёжи 1983-03, страница 17

Техника - молодёжи 1983-03, страница 17

пищу. Это обобщение позволяет определить границы жизни в биосфере, ее зоны в океане и на суше.

Какова же основная идея первого «зала»? «Жизнь остается в главных своих чертах в течение геологического времени постоянной, меняется только ее форма. Но само живое вещество не является случайным созданием...»

ЗАЛ РАЗУМА

В. И. Вернадский не занимался выяснением механизма происхождения человека. Он пользовался эмпирическим обобщением Д. Дана (1813—1895), формулируя его так: «С ходом геологического времени на нашей планете у некоторой части его обитателей проявляется все более и более совершенный центральный нервный аппарат — мозг. Процесс этот (энцефалоз) никогда не идет вспять, хотя и многократно останавливается, иногда на многие миллионы лет. Процесс, следовательно, выражается полярным вектором времени, направление которого не меняется. Заметим, что геометрическое состояние пространства, занятого живым веществом, характеризуется как раз полярными векторами. В нем нет места для прямых линий».

80—100 тысяч лет назад на Земле «появилась дотоле не бывшая на ней геологическая сила человече

ской социальной мысли». Биосфера переходит в новое эволюционное состояние — в ноосферу. Закономерный, известный нам по палеонтологическим данным процесс, создавший мозг «гомо сапиенс», создал и новую геологическую, сознательно направляемую силу, резко повысившую роль живого вещества в эволюции биосферы.

Наиболее заметной становится она с открытием огня и земледелия. Но как произошли эти открытия? Случайно ли? «Разумно» ли?

Сведения о той эпохе скудны и разрозненны. В. И. Вернадский считал, что археология вправе и должна освещать полустертые страницы праистории человечества — эпоху приручения стадных животных и открытия способа водного передвижения. Это поможет понять многое, и в частности вероятные пути расселения по континентам «первобытного» человека.

А самое главное — загадочный механизм становления «человека разумного», в результате которого он занял свое место среди млекопитающих. Нельзя сводить, как считает последователь В. И. Вернадского Б. Поршнев, проблему праче-ловека к простому школьному пересказу, например такому: «Попробуйте поставить 5—10 кубиков один на другой. Если поупражняться — дело пойдет легче. Так случилось и с бродившими в долине обезьянами.

Передние конечности стали ловчей потому, что их действия направлялись головным мозгом. Так за 3— 4 миллиона лет появились обезьянолюди, часть из которых использовала огонь». В нескольких строках тайна истории превращена в басню, в банальность, над которой потешается ребенок.

Потребовалась величайшая революция — из стада, подверженного естественному отбору, должен был выделиться непохожий, «необыкновенный» индивид, чтобы в единении с себе подобными дать росток новому обществу. Мозг оформлялся в процессе коллективного труда. Природа создала разумное существо, постигая таким образом саму себя.

Именно биосферный подход должен раскрыть исчезнувшую в недрах эволюции тайну: каким образом из стада палеонтропов с их многоженством и превалирующей ролью самца появилось человеческое объединение, спаянное речью.

Точно так же и последующая ступень — рождение зачатков научной мысли — требует, по Вернадскому, нового осмысления. «Мы сталкиваемся с ними в первых проблесках религиозного сознания, коллективного художественного творчества или в начатках техники, в самых первобытных и диких укладах человеческого общежития.

управление как внутренней — социальной средой, так н внешней — природной, в том числе и космической.

Близки этому и мысли К. Э. Циолковского, глубоко верившего в могущество науки и прогресс техники. В статье «Будущее Земли и человека. (Технический и научный прогресс будущего)» он писал в 1915 году: «Параллельно или одновременно будут развиваться: человек, наука и техника. От того, другого и третьего преобразуется вид Земли».

В 1920 году в Калуге вышла в свет его брошюра «Богатство вселенной». В ней ученый отмечает, что богатства Земли состоят: «1) из простора на ее поверхности, 2) из веществ, заключенных в земной коре, воде и воздухе, 3) из энергии, или механической работы, которая может быть получена в земных пределах, 4) из культурных приобретений человечества». Наиболее рациональное, рачительное использование этих богатств, по Циолковскому, зависит от организации общественного устройства. Высокоорганизованное коммунистическое общество будет разумно пользоваться всеми природными благами. Говоря о роли разума в эволюции, ученый имел в виду не только влияние общества на природу нлн природы на человека, но и процесс сознательного преобразования самого человеческого существа, автоэволюцию, вплоть до превращения в космическое существо. «Время, — писал он, — сделает человека когда-нибудь хозяином Земли. Он будет распоряжаться жизнью растений и животных, даже собственной судьбой. Он будет преобразовывать не только Землю, но и существа, не исключая самого себя... И человека неизбежно ждет эта судьба, это преобразование».

В. И. Вернадский считал современного человека существом несовершенным, неоконченным. Эволюция не довершила

свою работу. Те же мысли неоднократно высказывал н Циолковский. В работе «Растение будущего. Животное космоса. Самозарождение» (1925 год) говорится: «Даже высшие животные (человек) очень несовершенны. Например, невелика продолжительность жизни, мал и плохо устроен мозг и т. д. В сущности, все это есть только результат приспособления к условиям жизни на Земле... и... незаконченного филогенетического развития (эволюции). На других планетах, при других условиях и строение животного будет иным. Земля с течением времени тоже даст лучшее».

Человечество в своей целенаправленной деятельности может достичь многого — в этом были убеждены и Вернадский и Циолковский. Завоевание космоса они представляли как его активное преобразование в интересах человечества. Превращение же самого челопека в космическое существо произойдет вследствие глубоких изменений в энергетических и обменных процессах. Более того, со временем человеческий организм станет автотроф-ным — то есть сможет усваивать не только органические, но и, подобно растениям, неорганические вещества, и даже получать энергию непосредственно от Солнца. Хотя это и слишком далекая персиек1ива, первые шаги в этом направлении уже делаются. Производимая в промышленных масштабах, пока правда в основном на белковой и другой растительной основе, синтетическая пища занимает все большее место в рационе человечества. Это тоже предвидел Вернадский, который в статье «Автотрофность человечества» (1925 год) писал: «Что означал бы... синтез пищи в жизни людей и в жизни биосферы? Его создание освободило бы человека от его зависимости от другого живого вещества. Из существа социально-гетеротрофного он сде

лался бы существом соцнально-автотроф-ным». Подобные мысли высказывал и К. Э. Циолковский как в статье «Растение будущего. Животное космоса. Самозарождение», так и в работе «Жизнь в межзвездной среде»...

Можно найти н другие параллели в научном наследии великих мыслителей. Но и сказанного достаточно, чтобы понять основное: общность мировоззренческого подхода закономерно ведет к единству выводов и прогнозов в такой сложной области исследований, как развитие живого вещества.

ЭКОЛОГИЯ ПО ВЕРНАДСКОМУ

АЛЕКСАНДР БЫХОВСКИЙ, профессор, доктор медицинских наук

Экология. Охрана окружающей среды. Проблема эта становится год от года поистине общечеловеческой. Проводятся всемирные конференции, международные исследовательские программы, выходят в свет многочисленные публикации...

Казалось бы, суть дела ясна и очевидна. Окружающая среда под натиском бурной индустриальной деятельности человечества загрязняется, портится, гибнет. Что ж, давайте любить природу, защищать ее, помогать ей, и она сторицей воздаст за заботу!

Но вот здесь-то и возникает ряд вопросов. Человек, общаясь с природой, постоянно забирает у нее что-то. Каким же способом мы должны возвращать свой долг? Как придется, стихийно, или руководствуясь вполне научными принципами? И вообще: существует ли сего-

15