Техника - молодёжи 1983-03, страница 14

Техника - молодёжи 1983-03, страница 14

Разум в космосе — об этом говорил В. И. Вернадский. Этой же теме посвятил свое творчество болгарский художник-фантаст Димитр Я н к о в, две репродукции картин которого мы воспроизводим на этом развороте.

исходящих в великой лаборатории Земли.

Несколько позже в дневнике появится запись: «Кто знает, может быть, есть законы в распределении минералов, как есть причины возможности образования той или другой реакции именно в этом месте, а не в другом». Он не боится ставить проблемы, еще не решенные наукой. Напротив — стремится отыскивать их.

Умение обнаружить, осознать, сформулировать новую научную проблему — ценнейшее и редкое качество ученого. Им обладают Колумбы науки, открывающие новые неведомые земли за горизонтом известного.

По каким законам распределяются и чередуются химические реакции в земных условиях? Как происходят химические превращения минералов? С этих вопросов начиналась новая научная дисциплина, открытая и разработанная Вернадским, — динамическая минералогия. Он подходил к ней постепенно, занимаясь традиционной классической минералогией. Однако и в нее молодой ученый смог внести нечто новое: дал общее описание строения планеты, упомянул о круговоротах некоторых элементов (азота, кислорода), включил в число минералов не только твердые тела, но и жидкости и газы.

Он применил метод, называемый

ныне системным анализом. Применил творчески. Обычно специалисты рассматривают, скажем, систему минералов (или растений, техники) как совокупность составных частей, групп или видов, а их, в свою очередь, как совокупность более дробных частей. При этом нередко забывается, что и первая «объемлющая» система сама является частью какой-то более значительной совокупности. Например, минералы (растения, животные, человек) входят в глобальную систему земных сфер, наша планета — в Солнечную систему, Галактику, Вселенную...

Рассматривая минералы как изменчивые компоненты геосфер (планетных оболочек: атмо-, гидро-, литосферы), Вернадский проделал титаническую работу, начав заново описывать минералы в их динамике, превращениях в воде, воздухе, земной коре, в живых организмах и под влиянием технической деятельности человека. В результате с 1908 года стали появляться отдельные выпуски его «Опыта описательной минералогии». Всего вышло два тома. Работа осталась незаконченной. И неудивительно. В ней говорится о строении Земли, геологической деятельности природных вод, организмов, техники, а вдобавок — о химических и физических свойствах минералов. Предмет минералогии расширился необычайно. Слишком грандиозен был замысел. В сущности, это был первый в мире курс геохимии — истории химических элементов Земли. Ученый попытался свести воедино огромное количество идей и фактов. Казалось бы, «Опыт...» не удался. Однако в действительности именно с этого труда начинается череда выдающихся открытий Владимира Ивановича Вернадского.

«ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

Так называется одна из главок «Опыта...». В ней глобальная деятельность человека показана как стихийный природный процесс, истоки которого теряются в глубинах геологической истории: «В общем человек действует в том же направлении, в каком... идет деятельность органического мира. Но с появлением человека деятельность эта получает новые оттенки и совершенно новое направление». Вернадский исследует судьбы минералов, используемых человеком. Указывает на полное изменение лика Земли под воздействием сельскохозяйственных работ, строительства, инженерных мероприятий. «Изменяя характер химических процессов и химических продуктов, человек совершает работу космического характера».

С этой небольшой главки нача

лась разработка Вернадским учения о ноосфере — сфере разума («ноос» — разум). Термин «ноосфера» впервые предложили французские ученые Тейяр де Шарден и Ле Руа (после того как они прослушали в Париже цикл лекций Вернадского), понимая под ним духовную сферу, некое подобие разумной оболочки, окружающей планету, сферу мысли, а не действий. Вернадский же, как геолог, подчеркивал прежде всего именно техническую, преобразующую деятельность человека, ведущую к перемещению гигантских масс минерального вещества (в наши дни — больше, чем все остальные геологические силы на земной поверхности), к открытиям новых химических реакций, к изменению рельефа, гидрографической сети, ландшафтов...

Бессмысленно пытаться на двух-трех страницах толково и популярно изложить суть учения Вернадского о ноосфере, которое он разрабатывал более четверти века и о котором писал во многих своих книгах и статьях. Но основа этого учения проста: человек и окружающая его среда — область жизни — составляет единство. Накапливая знания, создавая орудия труда и приобретая трудовые навыки, человек трудом преобразует область жизни, а она, в свою очередь, воздействует на сознание человека, общество, знания. Человечество, как необычайно активная часть планеты,— явление космическое; его появление, развитие, бытие — естественные процессы саморазвития природы.

Заметим: похожие идеи высказывались и до Вернадского. Еще в XVIII веке о «природе и человеке» ярко и своеобразно писал философ Гердер, натуралист Бюффон, а позже — В. Гёте, А. Гумбольдт, Ф. Рат-цель, Э. Реклю. Значит ли это, что Вернадский пересказал отчасти забытые мысли других мудрецов? Разумеется, нет. В. И. Вернадский по-новому сорганизовал разрозненные сведения и привлек новые факты. Человечество со всевозрастающей быстротой преобразует структуру области жизни. «Разум все изменяет. Руководствуясь им, человек употребляет все вещество, окружающее его... не только на построение своего тела, но также и на нужды своей общественной жизни». «Он изменил течение всех геохимических реакций. Лик планеты стал новым и пришел в состояние непрерывных потрясений».

Идея ноосферы у В. И. Вернадского связывалась и с практическими задачами. Так, в связи с охраной минеральных ресурсов ученые обычно подчеркивают их невозобно-вимость (естественные месторождения полезных ископаемых формируются тысячи, а то и миллионы

12