Техника - молодёжи 1983-03, страница 20

Техника - молодёжи 1983-03, страница 20

шими открытия. Значительная часть работы делалась бессознательно».

Именно под таким углом зрения рассматривает В. И. Вернадский походы Колумба и Магеллана, освоение русскими землепроходцами неведомой Азии и создание в Европе навигационных приборов и карт. Эта парадоксальная по внешней форме точка зрения выражает, по сути, диалектику понимания СТИХИЙНОСТИ и НЕОБРАТИМОСТИ хода науки. «Она (наука. — Ред.) не является созданием кабинетного ученого, далекого от жизни. Она — гуща жизни — полна непрерывных изменений. Она есть динамическое равновесие».

Началом новейшей эпохи В. И. Вернадский считает XVU век. Появилась новая сила — наука о природе и тесно связанная с ней математика. Положены начала не только новой астрономии, физике или механике, но и новой химии, описательному естествознанию.

Однако тогда же зародились и такие области знания, где математическое или механическое освещение явлений было приложимо так же мало, как и, допустим, в истории. Колея философского мышления была слишком узка. Едва ли антагонизм между математиками и натуралистами достиг таких размеров, как во времена описательного естествознания.

«XIX век все сгладил. Не столько мир математических формул, сколько мир механических моделей достиг поразительных результатов в объяснении (и использовании) явлений природы».

И здесь — ключ к пониманию опережающего науку стихийного процесса разработки технологий периода первой промышленной революции — эпохи пара, электричества, телеграфа и воздушных управляемых шаров. Как ни странно, этому времени В. И. Вернадский уделяет мало внимания. И вот почему. Описание изобретений, изложение развития прикладного знания показывает «только одну сторону развития мысли. Оно не дает ясного понятия об эволюции».

Он с недоверием относился к созданному именно в XIX веке позитивизму, называя его «простой схемой, не отвечающей действительности».

Торжество механического и физического мира машин для Вернадского является лишь предтечей грядущих перемен. Эти создания выросли на достижениях мысли XVII века. Тем не менее их появление резко ломает сознание человечества, поверившего, «что только научная мысль может создать единство» людей на планете.

Из открытий XIX века В. И. Вернадский выделяет — наряду с открытиями Дарвина, Пастера, Кю

ри — создание Лобачевским и Ри-маном неевклидовой геометрии, ибо в ней — ключ к познанию строения живого вещества. Эмпирическое обобщение Дарвина об эволюционном процессе он воспринял творчески и неоднократно применял. Так, он писал: «Мы столкнулись реально в научной работе с несовершенством и сложностью научного аппарата Homo Sapiens. Мы могли это предвидеть из эмпирического обобщения эволюционного процесса. Homo Sapiens не есть завершение сознания, он не является обладателем совершенного мыслительного аппарата. Он служит промежуточным звеном в длинной цепи существ, которые имеют прошлое и, несомненно, будут иметь будущее...»

Эти мысли высказаны ученым после анализа открытого Беккере-лем в 1896 году явления радиоактивности.

И с этого момента путь наш лежит в последний зал.

ЗАЛ XX ВЕКА

Все мы хорошо знаем внешние события нашего века. Прожив в нем почти полстолетия, Владимир Иванович глубоко переживал и осмысливал современность с позиций биосферного и ноосферного подхода. История человечества воспринималась им с предвидением далекого

Примерная схема информационного обеспечения системы управления качеством окружающей среды. Буквами обозначены: И — информация; П — преобразователь информации; ПИк — преобразованная информация; БО — блок оценки; С — стандарты; БД — банк данных; БР — блок принятия решений; УИ — управленческая информация; НИ — научная информация; БД, БС, БМ — блоки анализа, синтеза и моделирования; ТИ — техническая информация; ПрИ — прогнозная информация; Э — экспертные оценки.

Земле такого уголка, где бы эти «слои» так или иначе не влияли бы друг на друга. Отсюда следует, что на каждом участке (регионе, территориально-производственном комплексе, промышленном или сельскохозяйственном районе) у нас должна быть возможность управлять состоянием каждого «слоя» и степенью их взаимопроникновения.

На первый взгляд это кажется очевидным. Но практически осуществить подобное управление чрезвычайно трудно. Во-первых, нужна исчерпывающая информация о состоянии «слоев». Во-вторых, мы обязаны знать, какая, собственно, информация является «исчерпываю

ПРОИЗВОД-СТВДННАЯ

непроизьод' стадниah

ОКРУЖАЮЩАЯ срадд

средст»»

ОПТИМИЗАЦИИ

ФАКТОРЫ, ФОРМИ

тощие онру-жаюцыю среду

средст»»

ОПТИМИЗАЦИИ

шА

ФАКТОРЫ, ФОРМИ

тощие онру-жаюцыю среду

прдктическАя деятельность(ь)

апрдвление (а)

НАУКА(Б)

щей». В-третьнх, нам надо быть уверенными, что принятые решения будут эффективными.

Помимо прочего, каждый «слой» имеет определенные потребности. Чтобы быть здоровым, человек — часть социально-культурного «слоя» — обязан получать ежедневно «от природы» 1—2 мг фтора, около 50 мг витамина С, определенное количество белков, жиров, углеводов; народное хозяйство должно снабжать его, допустим, одеждой и обувью... Потребности есть и у природы. Существует, например, так называемая «предельная нагрузка на ландшафты», максимально допустимые выбросы вредных веществ в атмосферу — для сохранности фауны. Для нормальной хозяйственной деятельности нужно определенное число рабочих разной квалификации, а природа должна поставлять ей «хорошее» содержание свинца в добываемой руде...

Какой же должна быть система регулирования качества окружающей среды? По-видимому, она должна охватывать такие виды человеческой деятельности, как управление, науку н «практику», н в соответствии с этим иметь три — назовем их условно — рабочих блока. Допустим, из блока «практическая деятельность» в блок . «управление» поступает некоторая информация. Проходя через «преобразователь», где отсекается ненужный информационный шум, она приобретает форму, пригодную для анализа и принятия нужных решений, после чего оценивается, сопоставляется со стандартами или иными узаконенными нормативами. Как только система обнаруживает нечто «нестандартное», некое отклонение от нормы, тут же поступает сигнал в блок «принятие решений». Здесь-то и генерируется собственно управленческая информация — планы,