Техника - молодёжи 1983-03, страница 26

Техника - молодёжи 1983-03, страница 26

МИХАИЛ ЖЕРБИН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки УССР, лауреат Государственной премии СССР

ЗДАНИЯ ДЛЯ АГРОКОМПЛЕКСА

Как быстро и экономично их строить?

схем» стыковки ABi/таьра

сварка.

Вопрос непростой, если учесть, что традиционные методы промышленного строительства с применением железобетонных и стальных конструкций, будучи перенесенными на «сельскую почву», требуют огромных затрат труда, энергии, материалов. Поскольку большая часть предприятий агрокомплекса закладывается вдали от сложившихся центров стройиндустрии, в стороне от магистральных дорог, доставка на стройку тяжелых и негабаритных элементов вырастает в серьезную транспортную проблему.

Оригинальное решение предложили ученые кафедры металлических и деревопластмассовых конструкций Киевского инженерно-строительного института, которые совместно с проектировщиками Укрколхозпроекта и строителями Укрмежколхозстроя нашли эффективную замену тяжелому железобетону. Созданные ими особо легкие сварные конструкции позволяют почти полностью отказаться от использования дефицитных строительных материалов, например цемента. При этом затраты металла, пошедшего на изготовление ферм, рам и прочих конструкций, снижаются до уровня арматурной стали, ранее закладываемой в традиционные строительные блоки. Как же этого удалось достичь?

Прежде всего благодаря целому ряду оригинальных научных и инженерных решений, учитывающих специфику сельскохозяйственного производства.

В отличие от заводских и фабричных корпусов в зданиях для агропромышленного комплекса не нужны, как правило, тяжелые мостовые краны, поэтому колонны и фермы каркаса можно выполнить в облегченном варианте. Разумеется, запаса прочности таких построек ня многие десятилетия может и

не хватить. Но это и не нужно! Специальными исследованиями

установлено, что если коровник, овчарня, свинарник или иной сельскохозяйственный комплекс эксплуатируются без перестройки 20— 25 лет, то в помещениях накапливаются биологически вредные вещества, снижающие продуктивность скота и птицы.

Перебрав многие варианты, украинские ученые, проектировщики, строители пришли к выводу: здания агропромышленного комплекса должны собираться из особо легких конструкций максимальной степени заводской готовности, с использованием наиболее простых видов монтажных соединений.

Перед исследователями встал сложный вопрос: как облегчить каркас здания? Можно, конечно, изготовить конструкции из более прочного низколегированного металла... но в этом случае сооружение, хотя и окажется более легким, станет более дорогим. А нельзя ли употребить в дело традиционные строительные профили, такие, как двутавр из недорогой стали?

В качестве исходной идеи кандидат технических наук Л. Дробязко использовал известный принцип усиления двутавра, обычно применяемый в крано- и мостостроении. С помощью кислородной горелки стальная балка была разрезана вдоль стенки по трапециеобразной линии, а затем состыкована так, как показано на рисунке. После сварки такой перфорированный двутавр может выдержать куда большие нагрузки, чем исходный профиль. Но ученый пошел дальше, решив создать на этой основе балку, равнопрочную по сечениям, но с переменной высотой.

Изготовить ее оказалось несложно. Для этого двутавр раскраивается так же, как и в первом случае,

асбесто'^е-ментные плиты НА ДЕРЕВЯННОМ каркасЕ

асбесто^ементные панели на дереьян-

"ном каркасЕ

аСбЕСТОЦЕМЕНТНЫЕ плиты

на деревянном каркаса \

ЖЕЛЕ'ЪОБЕТОННад - колонна

. асбе.стоце.ментные

. панели на дер. каркасЕ

■-16,0 мрюм) '

асБЕСТО^емектныи ьолнистыи

аист на аер. каркасе

ЛЬУТаВР

ПЛИТЫ СТЕКЛОПЛАСТИК. -1ft,ом (.2.-1,ом) ^J

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ