Техника - молодёжи 1935-11, страница 52

Техника - молодёжи 1935-11, страница 52

Теперь о рельсах. Две стальные нитки рельсового пути являются внешне очень простой конструкцией. Но достаточно подробно присмотреться к рельсу, и мы увидим его сложный контур, состоящий из многих кривых и прямых частей. По форме рельс, имеющий головку, шейку и широкую подошву, напоминает двутавровую металлическую балку. Балки такой формы лучше других «сопротивляются изгибу под действием вертикальных сил. Рельс в сущности тоже балка, лежащая на многих опорах, •она должна хорошо и упорно сопротивляться изгибающим силам от движущегося экипажа. Поэтому не случайно, что рельс напоминает двутавровую балку.

Очень трудно создать такой химический состав стали для рельса, который бы удовлетворял предъявляемым к нему противоречивым требованиям. С одной стороны, рельс должен быть нехрупким и неломким, от изгибающих сил он должен упруго гнуться. С другой стороны, он должен быть достаточно жестким и твердым, чтобы не очень быстро истираться от частого трения с колесами экипажа.

Рельсы бывают различной мощности или различного веса. У нас в СССР принято в основном 4 типа. Самый тяжелый — 42,6 килограмма в метровом куске рельса. Но есть рельсы, например, в Америке, значительно более тяжелые. Известен максимальный вес — 75 килограммов в погонном метре. Любопытно отметить, что тяжелый рельс вовсе не вызван техническими требованиями, а является результатом того, что необходимо было куда-то использовать «лишний», не находящий сбыта металл.

Рельс укрепляется на шпалах с помощью костылей и подкладок. Костыль — это мощный четырехгранный гвоздь с цепкой головкой, захватывающей подошву рельса и прижимающей его к подкладке, проложенной между рельсом и шпалой. Подкладка передает давление от рельса на шпалу и, таким образом, меньше мнет волокна шпалы и, значит, увеличивает срок ее службы. Между собою рельсы связываются двумя накладками. Накладки охватывают шейки двух соседних рельс и сбалчиваются двумя общими болтами, проходящими через две накладки и шейку рельса. Это соединение называется стыком. В стыке между рельсами должен быть обязательно зазор (температурный). За счет этого разрыва рельсы имеют возможность расширяться от нагревания солнца, сохраняя при этом прямолинейность.

Стык является самым больным местом пути, самым величайшим врагом путейца. Почему? — Потому, что разрыв рельс неизбежно ведет к частым ударам колес. Разбиваются колеса, сминаются концы рельс5 образуя маленькие ямы. В пути эти удары

в торец рельса гонят его по шпалам, путь перекашивается и постепенно разрушается* Борьба с угоном — основная проблема ремонта пути.

Представьте себе подготовленное для укладки пути земляное полотно. Ровная, широкая отсыпанная дорога там чуть подальше как стрела прорывает бугор земли, образуя .выемку и, снова вырвавшись на волю, бежит по высокой отсыпи земли.

Материалы привезли. Можно приступать к укладке пути. Здесь рельсы, шпалы, -накладки, подкладки, костыли, болты.

Итак, работа начинается: раньше всего прямо на готовое земляное полотно укладывают одну за другой шпалы. Они теснятся сначала нестройным частым рядом. Сзади движется цепь людей, которая особыми клещами и щипцами растягивает по шпалам две нитки рельс, которые в будущем образуют путь. Догоняя их, движется бригада, сбалчивающая рельсы. Позади нее рельсовые нитки уже связаны, каждая — в сплошную цепь. Это уже не отдельные рельсы, а непрерывная стальная нить.

Теперь эти две черные линии, лежащие на новых шпалах, нужно прикрепить к шпалам, закрепив между ними постоянное расстояние. На языке железнодорожников это называется «пришить» рельсы. Сначала пришивается одна нитка рельс. Она укладывается на расстоянии 50 сантиметров от края шпал. На каждой шпале под рельс вбивается металлическая подкладка. Подкладки и костыли заготовлены далеко вперед. По уложенной нитке рельс движется несколько пар рабочих, пришивающих путь. В каждой паре один ломом, как рычагом,, подвешивает шпалу для того, чтобы она плотнее прильнула к рельсу. Другой рабочий вбивает костыли. Приятно смотре гь> с какой легкостью и точностью падает удар за ударом в головку костыля. Пары движутся непрерывной цепью, обгоняя друг друга. Другая нитка рельс пока еще не пришита. С ней дело обстоит сложнее.

Вторая нитка должна быть пришита на точном, до миллиметра, расстоянии от первой. Она шьется но шаблону. Шаблон — это жесткая металлическая линейка, назначающая ширину колеи между внутренними гранями головок рельсов. Па прямой линии эта колея равна точно 1524 миллиметрам. На кривой линии колея несколько уширяется. Чтобы было понятней, почему это так, вспомним, чем сопровождается движение железнодорожного экипажа по кривой. Во-первых, возникает известная читателю центробежная сила от движения по кругу. Она равна:

т v2