Техника - молодёжи 1935-11, страница 53

Техника - молодёжи 1935-11, страница 53

т — масса поезда, или его вес, поделенный на ускорение свободно падающего тела. Величина этого ускорения есть величина постоянная и составляет 9,81 м/сек2.

v2 -— квадрат скорости движения поезда.

В — радиус круговой кривой железнодорожной линии. Эта центробежная сила стремится выбросить экипаж из пути и прижимает внешнее колесо к внешнему рельсу кривой.

Кроме центробежной силы, в кривой возникает при проходе экипажа так называемая радиальная сила. Она возникает в месте соприкосновения с рельсом внешнего переднего колеса. От того, что экипаж стремится двигаться по касательной к кривой, рельс, упираясь своей головкой в реборду колеса, все время поворачивает его по направлению кривой. Для того чтобы ослабить вредные затруднения и последствия, принимается ряд мер при конструировании экипажа.'

Что же касается пути, то здесь устраивается некоторое уширение колеи на величину, зависящую от длины жесткой базы экипажа и радиуса кривой. Теперь вернемся к процессу стройки.

Путь пришит. Перед нами голый, неровный скелет пути. Шпалы лежат недостаточно ровно, рельсы вогнуты, выгнуты и очень далеки от прямого направления. Теперь нужно приступать к одеванию этого голого скелета.

Вот уже дымится сзади паровоз, везущий целый поезд с балластом. Он ползет медленно. На платформах, на кучах чистого песка уже устроились рабочие с лопатами. Они уже сбрасывают балласт на путь. Состав разгружен, он убирается и снова закипела работа на пути. Балласт забрасывается между шпалами (эти места называются ящиками). Теперь весь путь — рельсы со шпалами ■— необходимо поднять на балластный слой. Рельсы поднимаются вместе с пришитыми шпалами специальными домкратами, Для того чтобы они застыли навсегда в поднятом состоянии, под них быстро подкла-дывают балласт и уплотняют, или, как говорят путейцы, производят «подштопку шпал». Сначала одну нитку, потом другую — уже по уровню. Постепенно путь, одетый в чистую песчаную одежду, начинает принимать приличный вид. Но пока еще, если мы взглянем вдоль пути, он покажется нам кривым и змеевидным, — неприятное впечатление!

Теперь дальше. Работа течет, как по конвейеру. Выходит бригада человек в 14 с железными ломами. Она будет сейчас выпрямлять путь, делать его подобным стреле. Эта прямизна прежде всего бросается нам в глаза, когда мы проходим по железной дороге. Они будут заниматься так называемой рихтовкой пути.

Для того чтобы рельсы, нагретые солнечными лучами, не выгибались, между ними обязательно должен быть сохранен т. н. температурный зазор

Семь человек на одной нитке, семь — на другой. Они становятся, подбираясь ломами под рельсы и упираясь их концами в землю. Под команду, похожую на песню, они двигают путь. За ними наблюдает и дает указания стоящий на пути командир.

Оглянешься назад на путь, лежащий позади бригады рихтовщиков, и приятный холодок пробегает по телу — до чего хорошо убегает путь-—ровный, ровный, как сверкающая линейка.

Теперь осталось немного. Путь уже поднят, он ровный, как скатерть, прямой, как стрела. Теперь его нужно отделать. Подсыпается новая порция балласта, доверху заполняющая ящики между шпалами. Этот свежий балласт, только что привезенный из песчаного карьера, заравнивается и заглаживается. Он подметается и вычищается, как комната перед праздником. Он выглядит новым и выутюженным. Путь готов!

Он должен быть сдан в эксплоатацию. Самым торжественным, самым сильным моментом всей стройки является тот момент, когда к сдаваемому участку медленно подъезжает тяжелый паровоз. Инженер-строитель первым влезает на паровоз, становится впереди котла у барьера и навстречу ветру с максимальной скоростью пролетает новый перегон!