Техника - молодёжи 1935-11, страница 50

Техника - молодёжи 1935-11, страница 50

М. ФРИШ МАИ

ак строится железная дорога

48

Прежде чем приступить к постройке железной дороги, необходимо иметь точно зафиксированное место на земле будущей железнодорожной линии, или, как говорят, трассу. Эту линию нужно выбрать на территории как самую выгодную и самую рациональную среди многих возможных линий.

Процесс определения этой линии и составляет то, что называется техническими изысканиями железшых дорог. Естественно, что самой выгодной линией считается та, которая, во-первых, короче и, чво-вторых, требует для своего сооружения меньше земляных работ.

Изыскатели железных дорог живут в палатках, которые переносятся за движущейся партией все дальше и дальше вдоль будущей железнодорожной линии. С помощью специальных инструментов (теодолитов и нивеллиров) изыскатели производят одновременно две съемки: съемку плана и съемку продольного профиля земли. На план наносятся леса, реки, долины и горы. Чтобы ярче представить себе, что такое продольный профиль, вообразите -на мгновение, что земля рассечена огромным ножом, падающим вертикально вниз. Контур рассеченной таким образом земли и составляет продольный профиль.

Когда изыскатели составят план и профиль земли по всей линии, тогда основная полевая работа закончена. Наступает вторая очередь работ—проектная.

Для чего же снимался план земли и ее профиль? Дело .в том, что на план нанесена, во-первых, ситуация местности, т. е. леса, луга, болота, реки и т. д., и, во-вто-рых. все высотные изменения естественной

поверхности земли — долины, горы, водоразделы, обрывы и т. д. Взглянув на план, легко видеть, где возможна по техническим условиям трасса новой железнодорожной линии. Исходя из целесообразности и технической возможности, и проектируют эту линию.

На профиле же проектируют наивыгоднейшую линию поверхности будущего земляного полотна. Эта линия сразу отчеркивает места, в которых будет срезаться (выемки) или насыпаться (насыпи) земля. Эта проектная линия сразу дает четкое представление о размерах земляных работ. Когда проект утвержден, линию размечают на местности с указанием всех размеров и уже тогда приступают к постройке.

Рельсовый путь укладывается на земляное полотно, которое называется нижним строением пути. Земляное полотно может быть, как известно, насыиыо или выемкой в зависимости от профиля пути. Насыпь отсыпается землею, взятой из ближайших котлованов — резервов. Когда же для сооружения -земляного полотна производят выемку земли, она отсыпается рядом вдоль полотна в небольшие насыпи, называемые кавальерами. При сооружении насыпей часто, приходится наталкиваться на очень серьезные технические трудности. Особенно это бывает трудно на болоте, например, или на косогоре, где близко проходят грунтовые воды. При проходах высокой насыпыо к мосту через реку большие неприятности доставляет весенняя вода разливающейся реки. В этих случаях для борьбы с размывом отсыпи приходится мостить ее склони камнем, иногда даже в ^йа ряда. Впрочем,