Техника - молодёжи 1935-11, страница 56

Техника - молодёжи 1935-11, страница 56

В итальянских полках легкой артиллерии имеются специальные горные орудия, приспособленные для перевозки на лошадях или мулах.

2—3 бригады сводятся в эскадры или воздушные армии.

Мото-механизация проведена в итальянской армии также достаточно широко. Официально в ней имеется всего два танковых полка (примерно около 800 танков) и несколько дивизионов автоброневых машин, но на самом деле число мото-механизиро-ванных сил, вероятно, больше.

Наиболее распространенный тип танка в Италии — это легкий танк Фиат, вооруженный либо одной 37-миллиметровой пушкой, либо- двумя пулеметами. Интересно отметить, что итальянцами создан специальный тип горного танка (конструкции Па-вези, Ансальдо), приспособленного для работы на крутых подъемах. Особенность этого типа танков — колеса (вместо гусениц) большого диаметра; например, танк Ансальдо ^ои помощи таких колес, может

брать с места подъем до 45°. Имея мотор в 80—110 лошадиных сил, этот танк может развить по дорогам скорость до 70 км/час. Благодаря особенному устройству осей и под-рессориванию корпуса танк Ансальдо мало чувствителен к неровностям местности и может преодолевать рвы, шириной почти в один метр. Танк этот весит всего 4,1 тонны, так как он обшит относительно слабой броней. При этом он может захватить большой запас горючего -— до 250 литров. Все это обеспечивает большую дальность действия танка — до 300 километров. Подобный тип танка может быть успешно использован в колониальной войне против плохо вооруженного противника, не обладающего достаточными артиллерийскими противотанковыми средствами.

Легкий танк Фиат 3000- В. Вооружен 37-мм пушкой и пулеметом. Вес —5,3 тонны. Толщина брони— 16-мм. Танк прнгоден для операций в горных районах.

Гусеничный танк Ансальдо. Вес его—9 тонн. Танк имеет неподвижную башенную установку и обслуживается экипажем в два чел.

Итальянская артиллерия вооружена вполне современными орудиями. Официально в армии имеется 30 полков легкой артиллерии — в каждом около 40 орудий, и, кроме того, 22 полка тяжелой артиллерии. Дальнобойность тяжелой артиллерии достигает 18 километров. Часть тяжелой артиллерии передвигается на механической тяге.

Характерно, что в легких артиллерийских полках имеется по одному дивизиону вьючных орудий, приспособленных для движения в горах и вне дорог. Очень высок также процент гаубичной артиллерии (в некоторых полках до 75 процентов), как более выгодной в горах. Крупнокалиберные гаубицы (152 миллиметра, 305 миллиметров и 420 миллиметров) могут посылать свои снаряды на расстояние от 8 до 17 километров. Кроме того, итальянская армия имеет четыре специальных полка горной артиллерии. Та-