Техника - молодёжи 1935-11, страница 58

Техника - молодёжи 1935-11, страница 58

езная вооруженная сила хорошо обученных Ной формой борьбы. Армия управляется

головорезов. хорошо подготовленным офицерским соста-

Номинальным главой всех вооруженных вом, классово тщательно подобранным из

сил в мирное и военное время является ЛИЦ) готовых всячески служить террористи-

итальянский король. ческой диктатуре крупной буржуазии, т. е.

Фашистское государство, мечтающее об фашизму, империалистических захватах, тратит на

свои вооружения до 30 процентов всего Таким образом на подавление самостоя-бюджета. В 1932—1933 гг. военные затраты тельности абиссинского народа направлена превышали 7 миллиардов лир, т. е. около мощная, современная империалистическая 700 миллионов рублей. армия. Каково же реальное соотношение В Италии широко поставлены военно-па- вооруженных сил обеих борющихся сторон? ционалистическая пропаганда, фашистское Сведения о составе итальянской армии воспитание молодого поколения и демаго- в Абиссинии противоречивы. Во всяком гическая игра на мещанско-обывательских случае известно, что итальянцы до начала чувствах наиболее реакционной части насе- военных действий имели в Эритрее не ме-ления. Все это дает итальянской армии из- ,Нее четырех дивизий (в том числе тузем-вестный процент достаточно послушных и «ых), а из войск, расположенных в Италии, вымуштрованных солдат, хотя бы на пер- еще до начала военных действий было моби-вых порах войны. Вся страна система™- лизовано 7 армейских дивизий и 6 дивизий чески готовилась фашистами к войне, и мо- фашистской милиции. По некоторым дан-билизационная готовность ее находится на ным к началу военных действий итальянцы высоком уровне. Достаточно сказать, что имели — в Эритрее 150 тыс. и в Сомали мобилизация фашистской милиции (фактиче- 50 тыс. солдат (не считая обслуживающего ских резервов армии) производится в. те- состава). Количественно это не так много, чение 24 часов. В итоге Италия способна абиссинцы могут иметь даже численный недостаточно быстро выставить на поля сра- ревес, но технически армии Италии и Абис-жений миллионную армию. Эта армия вое- синии несравнимы.

питывается в аггресивном, ярко наступэтель- Вот как примерно выглядело соотношение

ном духе; оборона признается лишь времен- их военной техники к началу войны:

ИТАЛИЯ

АБИССИНИЯ

Самолетов......

400-500

10

ПРИМЕЧАНИЕ

Эти данные нельзя считать точными.

Танков ........

200

5

так как они относятся к началу 1935 г.

Легких орудий ....

300

180

За последнее время Абиссиния закупила большое количество военного снаряже

Пулеметоч......

3600

250

ния и материала.

Чудовищное преимущество! Казалось бы, одной силой техники Италия должна прямо раздавить Абиссинию. Но история знает примеры, когда технически хорошо оснащенные и вооруженные до зубов армии интервентов рассыпались под ударами войск, меньших по численности, плохо вооруженных, но крепких желанием во что бы то ни стало отстоять свою независимость. Мы уже не говорим о замечательном примере нашей гражданской войны, но даже в колониальных войнах империализма таких фактов можно найти сколько угодно.

Полезно также вспомнить, что на завоевание Ливии Италия потратила... 20 лет! Генерал Грациани (сейчас командующий группой итальянских войок в Сомали) два года усмирял двухтысячный отряд бедуинов, предводимый 80-летним стариком Омар Эль-Мухтаром, да и то добился «по-рл беды» лишь при помощи совершенно не-30 вероятных средств: все население страны

(80 тыс. человек) было заключено в концентрационные лагери, а граница на протяжении 250 километров, была опутана колючей проволокой, чтобы изолировать Омар Эль-Мухтара от помощи извне ...

Между тем в горной Абиссинии условия войны гораздо труднее, чем в плоской Ливии. Почти полное отсутствие выгодных и крупных целей (ж.-д. узлы, аэродромы, мосты, склады) делает бомбардировочную авиацию значительно менее эффективным средством борьбы. Горный рельеф сильно препятствует успешному применению танков. Бездорожье ставит труднейшие препятствия артиллерии. Чем дальше итальянцы будут углубляться в гористую Абиссинию, тем труднее будет осуществлять боевое питание всей армии.

Так география вносит свои существенные поправки в соотношение сил Италии и Абиссинии. Кто выйдет победителем из этой борьбы, — покажет будущее.