Техника - молодёжи 1935-11, страница 57

Техника - молодёжи 1935-11, страница 57

ким образом итальянская горная артиллерия отлично приспособлена к действиям на таких театрах войны, как абиссинский.

По официальным данным пехотные части Италии состоят из 30 дивизий (90 полков) и 3 альпийских пехотных бригад, специально приспособленных для войны в горах.

Пехота достаточно насыщена пулеметами, что говорит о ее высокой огневой мощи. Так, альпийский стрелковый батальон имеет 18 легких и 9 станковых пулеметов; следовательно, в полку общее число пулеметов доходит до 80.

Конница в итальянской армии сравнительно с другими родами войск развита слабо; она насчитывает всего 12 кавалерийских полков.

Кроме перечисленных частей, итальянская армия имеет необходимое количество инженерно-технических войск — саперные, понтонные, железнодорожные и другие специальные войска, а также хорошо развитую автослужбу.

Таким образом по своему вооружению и техническому оснащению итальянская армия является вполне современной; особенно сильна, как мы видели, ее авиация, которая может играть крупную и самостоятельную роль в боевых операциях.

В системе вооруженных сил Италии большое место принадлежит военно-морско-му флоту. Стремясь к самостоятельности в Средиземном море, Италия в послевоенные годы обращала главное внимание на строительство легких кораблей — крейсеров эсминцев и подводных лодок,

Итальянцы создали специальный тип горного танка. Особенность этого танка — колеса большого диаметра

а также на создание достаточно сильной морской авиации.

В настоящее время итальянский флот имеет 21 крейсер разных типов, 82 новых эсминца, 35 миноносцев старых типов, 51 подводную лодку и только 4 линейных корабля.

Большая часть этих кораблей содержится в Средиземном море, остальные — в морях, омывающих итальянские колонии.

Итальянский флот не представляет собой серьезной силы в «большой» морской войне, на океанских просторах (мало линкоров и мощных крейсеров), но во внутреннем Средиземном море итальянские эсминцы и подлодки, действующие совместно с гидроавиацией, создают значительную угрозу соперничающим флотам — английскому и французскому.

Большинство легких кораблей построено после мировой войны и оснащено вполне современной техникой.

В ооруженные силы Италии управляются тремя формально самостоятельными министерствами: военным, морским и воздушным; фактически же они объединены в одних руках, так как все три министерских портфеля принадлежат бессменному «дуче» — Муссолини. При Муссолини состоит главный генеральный штаб, разрабатывающий план войны.

Итальянская армия имеет огромный резерв в лице так называемой «добровольной фашистской милиции национальной безопасности». Точная численность этой «милиции» неизвестна, но это, несомненно, серь-

Маневры итальянской армии. Установка 20-мм зенитного орудия