Техника - молодёжи 1935-11, страница 55

Техника - молодёжи 1935-11, страница 55

подлинные возможности, так как это держится в строгом секрете. Во всяком случае в мирное время итальянская авиация насчитывает 2—3 тыс. самолетов, в большинстве— новых систем; а десяток действующих крупных авиозаводов может быстро увеличить эту цифру в несколько раз.

В Италии больше чем в любой другой стране- пропагандируется значение крупных воздушных сил; причина этого лежит в географическом положении Италии как средиземноморского полуострова. Создав крупный воздушный флот, Италия поставила под угрозу исконное британское владычество в Средиземном море, где английский морской флот до сих пор господствовал безраздельно. Все базы британского флота в Средиземном море — Гибралтар, о-в Мальта, порты Египта и ближайший морской путь Британии через Гибралтарский пролив и Суэцкий канал в Индию — находятся под ударом итальянской авиации. Отсюда понятна тайная пружина «благородного» негодования Англии по поводу захватнических аппетитов итальянского фашизма в Африке. Британская империя боится за свое положение хозяина Средиземного моря, за кратчайший путь, соединяющий метрополию с ее важнейшей колонией —• Индией.

Технический уровень итальянской авиации весьма высок. Обращено большое внимание на строительство тяжелых бомбардировочных самолетов. Образцом современного тяжелого бомбардировщика является самолет «Капрони 90 РВ». Этот шестимоторный гигант вооружен десятью пулеметами и пушкой, подымает шесть тонн бомб и обладает

радиусом действия до 600 километров. Такие самолеты уже громили беззащитные города в Абиссинии.

Отличные самолеты — легкие бомбардировщики,' разведчики и истребители —• выпускает завод Фиат. Хорошими самолетами вооружена также итальянская морская авиация; среди них наиболее известен самолет «Савойя», подымающий до тонны бомб и обладающий радиусом действия в 300—400 километров.

Чрезвычайно характерно, что в итальянских взглядах на боевое использование авиации преобладает точка зрения самостоятельной и беспощадной воздушной войны, наиболее ярко представленная работами крупнейшего авиационного генерала Италии — покойного маршала Дуэ. По теории Дуэ в будущей войне воздушный флот должен без всякого предупреждения напасть на противника и мощным ударом по его жизненным центрам сломить у населения вражеской страны волю к борьбе, поставить его на колени. Внезапность вооруженного нападения проповедуется всеми итальянскими военными писателями; другой фашистский теоретик, Гуадагнини толкует этот элемент внезапности так, как его понимает «громила, проникающий в дом, двери которого он находит открытыми, и при помощя револьвера обрекающий владельца на полную беспомощность». Мы видим, что эти теории итальянский империализм уже применил в Абиссинии на практике.

Организационно военно-воздушные силы Италии состоят из отдельных авиополков, численностью в 60—100 самолетов каждый; 2—3 таких полка составляют авиобригаду;

Италия отправляет военные самолеты для войны с Абиссинией. Погрузка самолетов на пароход в Неаполе.