Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 53

Рис. 1.

Схема сетевого питания ламп дневного света с перегоревшими нитями накала

(все характеристики элементов схемы приведены в таблице, помещенной в тексте)

задержки и их работу без неприятного мигания, характерного для ламп, питание которых осуществляется с помощью дроссельных схем с пускателем. Применение подобной «бездроссельной» схемы позволяет не только существенно увеличить срок службы новых люминесцентных ламп, но и, как говорилось, использовать лампы с оборванной (перегоревшей) нитью накала. А сопоставляя схемы, приведенные в альманахе № 1 за 1998 год и в данной статье, учтите, что нумерация элементов схемы там и здесь не совпадает.

Теперь о материале Е. Перова «Вечная люминесцентная», где рассмотрен случай использования люминесцентной лампы с низковольтным источником питания и преобразователем напряжения.

Транзисторный преобразователь в этой схеме выполнен в виде двухтактного генератора на двух транзисторах VT1 и VT2 с общим эмиттером, хотя изображение схемы, предложенное автором, весьма далеко от общепринятого. Не подвергая сомнению сведения об элементах схемы, предложенной автором, уточним лишь те моменты, о которых автор упомянул.

Схема вышеупомянутого преобразователя, выполненная в соответствии с общепринятыми нормами для изображения принципиальных радиоэлек

тронных схем, приведена на рис. 2. В качестве магнитопровода трансформатора Т1 автор использовал сердечник от строчного телевизионного трансформатора, на котором размещены следующие три обмотки: I — коллекторная; II — базовая и III — повышающая. Точкой на схеме отмечено начало каждой из обмоток. Все правильно. Однако изготовление трансформатора имеет свои особенности.

Так, первой наматывают коллекторную обмотку I, состоящую из 8+8 витков провода диаметром 0,8...1 мм. Для уменьшения рассеяния магнитного поля в двухтактных преобразователях принято обе половинки этой обмотки наматывать одновременно сложенным вдвое проводом, а средняя точка обмотки, связанная с резистором R1, — это место соединения концов сложенного провода.

Поверх коллекторной обмотки I располагают базовую обмотку II, состоящую из 3+3 витков провода диаметром 0,4...0,6 мм. Эту обмотку формируют в два провода таким же образом, как и обмотку I. Поверх обмотки II укладывают повышающую обмотку III, состоящую из 400 витков провода диаметром 0,12...0,15 мм.. (Для всех обмоток желательно использовать медный провод в лаковой изоляции марки ПЭВ-2).

о и. О X

а:

to

ю §

С О

S со

с; о

о С:

51