Юный техник 1982-04, страница 67

Юный техник 1982-04, страница 67

Прежде чем приступать к сборке двигателя, на концы вала и на ламели коллектора нанесите смазку. Смазку лучше применять вязкую, например технический вазелин или литол-24. Внимание! Нельзя применять масло ЦИАТИМ. В его состав входит щелочь, вступающая в реакцию с полистиролом, из которого изготовлен коллектор. В результате втулка якоря будет разбухать, а потом разрушится.

Соберите двигатель. Риски на крышке и корпусе должны совпасть. Убедитесь, что вал вращается свободно. Приклеивать крышку к корпусу еще рано. Подключите двигатель и амперметр к батарейке. Попробуйте повернуть крышку относительно корпуса на небольшой угол. Найдите такое положение, при котором ток холостого хода будет минимальным.

Только после этого, отключив приборы, нанесите в стык соединяемых деталей две капли полистиролового клея — они закреплены достаточно надежно. Возможно, вам придется еще раз вскрывать двигатель, когда будете соединять его с приводом.

Чаще всего двигатель работает в паре с редуктором. Поэтому необходимо убедиться, что потери выбранного вами редуктора минимальны. Судить об этом можно косвенно, по величине потребляемого тока. Если ток, потребляемый двигателем с редуктором, отличается от тока холостого хода не более чем на 15%, можно считать, что вы собрали вполне приличный редуктор.

Где можно ожидать наибольшие потери в системе двигатель — редуктор? В первую очередь это узел соединения вала двигателя с валом редуктора. Как правило, здесь используется гибкая трубка или соединительная муфта. При таком соединении необходимо свести к минимуму боковые и осевые нагрузки на вал

двигателя. Снизить потери на трении поможет смазка, а также более высокая чистота трущихся поверхностей.

Если вы собрали электромеханическую модель, ходовая часть которой на гусеничном ходу, то мощность двигателя расходуется в основном на преодоление сил трения в осях привода и ходовой части. Поэтому гусеницы должны быть как можно эластичней. И здесь косвенным показателем работы ходовой части в сборе может служить потребляемый ток. Если при движении модели по горизонтальной поверхности ток, потребляемый двигателем, не превышает величину тока холостого хода более чем на 50%, можно считать, что вам удалось добиться хороших результатов. Заключительную проверку модели на гусеничном ходу следует провести в момент разворота ее на 180°, когда двигатель потребляет максимальный ток. Приемлемым можно считать такой привод, который в момент разворота потребляет ток, по величине не превышающий ток холостого хода более чем в два раза.

Может случиться, что собранный привод выдержал все проверки, но частота вращения вала, двигателя (она равна 5000 об/мин) вас не устраивает. Необходимые изменения можно, конечно, внести за счет редуктора. Но это связано с доработкой его конструкции. Проще поступить по-другому, например, повысить частоту вращения вала за счет повышения напряжения. Для двигателей МДП-1 и ДП-12 принято номинальное напряжение 4,5 В. Но это напряжение можно увеличить до 6 В. Тогда частота вращения повысится до 6500 об/мин. Следует иметь в виду, что при этом резко возрастет мощность двигателя и потребляемый им ток.

Сравнительно небольшого повышения частоты вращения вала можно достичь за счет повышения контактного давления щеток.

64