Юный техник 1960-05, страница 75

Юный техник 1960-05, страница 75

Это был полуавтомат. Он работал четко, механизм бесперебойно подавал флаконы из бункера.

И хотя не эта модель была внедрена в производство, работа, начатая ребятами, не остановилась. Ее продолжал завод. По образцу модели школьников с некоторыми изменениями завод

изготовил свою модель и внедрил ее в производство.

Сейчас на заводе работает новый, высокопроизводительный автомат. Весь процесс нанесения текста на флаконы механизирован. При разработке новой конструкции инженеры оставили технический замысел и даже некоторые узлы такими, какими они были у первых моделей.

Автомат печатает этикетки на флаконах цилиндрической формы из стекла и других материалов. Размеры этикеток могут быть самыми различными: они зависят от размеров клише.

Как работает автомат? При вращении барабана поверхность клише смазывается быстросохнущей краской, и изображение текста переносится на резиновую подушку, а с резиновой подушки — на флакон. После этого флакон специальным ротором подается из бункера в желоб, на транспортер и в упаковочный ящик.

Известный древнегречесннй математик Пифагор однажды присутствовал на состязаниях стрелков из лука. Заметив, что стрелы одного стрелка летят куда угодно, но только не в цель, ученый подошел к цели и сел, пояснив:

— Не вижу более спокойного места! — и продолжал решать какую-то математическую задачу.

Немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольдт, будучи в Париже, получил приглашение на обед от известного врача-психиатра Бланша. Гумбольдт попросил хозяи~ на пригласить также кого-нибудь из своих пациентов.

Явившись на обед, Гумбольдт увидел за столом двух человек, один из них, одетый в черный костюм с белым галстуком, холодно поклонился гостю и, уткнувшись в тарел-иу, не проронил ни слова. Другой был одет в светлый костюм. ворот его рубашки был расстегнут. Положив локти на стол, он энергично жестикулировал, смеялся, много et\ и пил. Выражение его лица трудно было уловить, так кан оно каждую сенунду менялось. После обеда Гумбольдт обратился к хозяину, незаметно указывая на человека в светлом костюме: «Да, это очень интересный сумасшедший». Доктор Бланш поправил его: «Сумасшедший в черном костюме... В светлом — Бальзак».

fljft ШОЬрРТРТМ

-4

ЗАМЕЧАНИЕ ПИФАГОРА

ОШИБКА ГУМБОЛЬДТА