Юный техник 1960-05, страница 78

Юный техник 1960-05, страница 78

BjV/ ,

щ! W I и

к 6 СЕК

правлением и возвращением луча света прошло больше времени, чем в поезде.

Эту разницу легко определить. При указанной скорости поезда в нем проходит 6 сек. за каждые 10 сек. по часам станции. Если скорость увеличить до 0,9999 скорости светя, за час станционного времени в поезде пройдет лишь одна минута.

Таким образом, время оказалось понятием относительным. Теория Эйнштейна доказывает также, что всякое движущееся тело сокращается в направле

нии своего движения, а масса тела возрастает с увеличением скорости. Следует напомнить, что эти проявления теории относительности становятся заметными лишь при скоростях, сравнимых со скоростью света. Такие скорости в земных условиях получены в ускорителях элементарных частиц. Поэтому при конструировании таких ускорителей и расчетах атомных реакций требуется обязательно учитывать влияние теории Эйнштейна. Придет время—и формулами великого физика будут пользоваться капитаны межзвездных кораблей.

О многих интересных проблемах, связанных с теорией относительности, рассказывают в своей книге Л. Ландау и Ю. Румср. Прочитав ее, вы узнаете, почему меняется длина предметов; сколько может длиться путешествие на звезду; хватит ли для этого энергии на нашей планете.

В. ФИРСОВ

СООБЩАЕМ, ЧТО...

...В настоящее время во всем мире ежегодно производится пластмасс больше, чем меди, цинка, олова, алюминия и свинца, вместе взятых.

...За последние 50 лет продукция всех отраслей промышленности во всех странах возросла в 2,6 раза, а продукция химической промышленности за то же время в 16,5 раза.

...Наибольший кпд дают солнечные электробатареи, изготовленные не из сверхчистого кремния, а из органических красителей.

...Обычным карандашом можно начертить линию длиною свыше 50 — 60 км или написать около 45 тыс. слов. Существует 570 типов карандашей белее 70 различных цветов и 18 ступеней твердости.

„.Если мед обработать ультразвуком, он потеряет способность кристаллизоваться.

...Для закалки и резки металлов можно применять взрывчатые пленки из пентаэритриттетранитрата. Надо кусок пленки наклеить на металл и зажечь пленку. При детонации возникает давление до 14 т на 1 кв. см.

...Машина-автомат отливает сандалеты из полиэтилена всего за две минуты. Две минуты — и сандалеты можно надевать на ноги.