Юный техник 1960-05, страница 81

Юный техник 1960-05, страница 81

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

Изобретатель паровой машины И. И. Ползунов любезно согласился ответить на ряд вопросов нашего специального корреспондента Паси Дотошкина. Передаем их беседу.

В о п рос. Господин шихтмейстер! Расскажите, пожалуйста, коротко о принципе действия «огневой» машины.

Ответ. «За главные в машине члены следственно почесть воздух, воду и пар, которые в беспрерывном действии машины содержать повинны...»

Вопрос. А как действуют воздух и вода в машине?

Ответ. «... Имеет он (воздух) растягательную силу, когда будучи нагрет и приняв на себя теплоту знатным числом, по градусу оной редеет и расширяется, с чем крепко растет его упругость, заимствует ко вмещению в себя количество более так, что усиливается глухие нрепкие сосуды рвать, а метальные растягивать».

Вопрос. А вода?

Ответ. «...Когда будучи в глухой сосуд заключена и до градуса кипящей воды приведена, тогда ослабев от жару, рассыпанный по себе воздух из смешения освобождает, от чего он, ужасные приемля в напряжениях силы так, что скоро рвать и растягивать понуждает металлы...»

Вопрос. Откуда же вы взяли данные для определения давления на поршень? Ведь в ваше время специальных справочников нет.

Ответ. «... По действительным опытам, установил л, что куб здешней воды тянет один пуд двадцать семь и три четверти фунта, а воздух около семи с четвертью золотников... И тако считаю, от вышины на 408 дюймов водяного столба, равного в тягости атмосфере, придет на один квадратный дюйм тягости воздуха, что лежать будет на эмволе (поршне) пятнадцать и три четверти фунта...»

В заключение наш корреспондент поблагодарил изобретателя за интересную беседу.

ПРИВЕТ ИЗ КОСМОСА!

Наш специальный корреспондент участвует в первом туристском межпланетном полете. Периодически мы будем печатать в бюллетене его сообщения из космоса.

РЕДКОЛЛЕГИЯ

Радирую с борта космического экспресса «Москва — Луна».

Сейчас наш норабль выходит на орбиту. Страшнейшая сила прижимает ноги к упругим подушкам. На мгновение темнеет в глазах. Но сразу становится легко.

удастся ничего записать: все буквы машинки приподнялись и встали ежиком, а каретка плавает как хочет. А вафли, которые жевал летящий с нами школьник, рассыпались на мелкие крошки и начали плавать в воздухе. Отстег-

Приподнимаю руну, но она повисает в воздухе, нан чужая.

Окружающее наблюдаю в оптические устройства, напоминающие перископы подводной лодки. Обеспечен круговой обзор. Вроде кан на затылке у тебя появились глаза, фотографирую планеты. Марс получился шарообразным, а батоновидным. Мои попутчики на невесомость почти не реагируют. Агроном просматривает «Вечернюю Луну», врач зубрит «Правила межпланетного движения». Вот журналисту не

нувшись от кресла, сладкоежка повис в воздухе и ловит крошки ртом, будто ласточка.

На экране телевизора показались сигнальные огни станции Луна-Пассажирская. Уже действует лунное притяжение, и вещи становятся все легче и легче. Через четверть часа мы прилунимся. Итак, расстояние от Земли до Луны мы пролетели за тринадцать часов. Еще в пятидесятых годах нашего столетия это расстояние поезд прошел бы за один год, а самолет «ТУ-104» — за двадцать суток.

С приветом БОБА БЕЛОРУЧНИН

ж

^ ПШ

» !

ПРИКАЗ ПО РЕДАКЦИИ ТЕЛЕВИДЕОФОН ЭБЮ ЛЛЕТЕ НЯ

При обсуждении на летучке первого номера теле-видеофонобюллетеня и проверке опубликованных материалов по учебникам обнаружен ряд грубейших ошибок. Это объясняется тем, что наши корреспонденты недостаточно готовятся к выполнению редакционных заданий, а также непрочно усваивают изучаемые а школе науки. Па основании вышеизложенного приказываю:

1. Петру Верхоглядкину за ошибки, допущенные в статье «Домик в Италии», объявить строгий выговор.

2. Бобе Белоручкину за несуразности в «Привете из космоса!» поставить на вид.

Особо отметить незнание Бслоручкиным теории относительности: попавшийся ему на глаза мой рисунок Марса, где я пояснял, как выглядел бы Марс, если бы его фотографировали из ракеты, летящей с космической скоростью, им был принят за важное научное открытие.

3. Фамилии читателей, первыми обнаруживших все

м-Ж

§

Чнм, j

!Рэ

.TKZow UUUAUV

ошибки наших корреспондентов в статьях *Домик в Италии» и «Привет из космоса!», будут напечатаны в бюллетене.

Главный издатель В. ДОТОШНИН